Новини

Практически каждый житель мегаполиса является владельцем уютного дачного домика в ближайшем поселке. Строения могут быть возведены со сруба, кирпича или железобетонных блоков. Чтобы постройка прослужила как можно дольше, на первом этапе строительства закладывается прочное и надежное основание. Однако в процессе эксплуатации нередко возникает необходимость в ремонте фундамента. Каковы же причины износа конструкций и как исправить ситуацию?

Любой тип основания частично находится под землей. Соответственно, снизу на него воздействуют грунтовые воды, а сверху – осадки. Кроме того, фундамент является опорой для всего дома. И когда происходит движение грунтов, поднятие уровня подземных вод или увеличение нагрузки, за счет изменения веса стен и кровли, конструкция не выдерживает. В результате повреждений опоры в доме перекашиваются окна и двери, появляются трещины в стенах, пол становится неровным. Чтобы продлить срок эксплуатации постройки, необходимо произвести ремонт или замену основания.

Основной задачей восстановительных мероприятий является усиление несущих способностей опорных конструкций. Наиболее распространенным и экономически выгодным на сегодня является ремонт фундамента винтовыми сваями в Твери его осуществляют специализированные строительные компании.

Этот метод основан на монтаже дополнительных опорных конструкций. Они переберут на себя часть нагрузки, распределив ее равномерно по всему периметру фундамента. Преимущества использования свай при усилении основания:



  • экономия денежных средств;

  • большая скорость работ;

  • простота осуществления реконструкции;

  • отсутствие необходимости использования громоздкой спецтехники;

  • возможность осуществления ремонта на любом грунте;

  • выравнивание конструкции строения, находящегося под уклоном.


Длительность мероприятий может составлять лишь несколько дней. Все зависит от размеров дома. Сваи можно устанавливать в любое время года, независимо от погодных условий. Процесс осуществляется следующим образом: винтовые конструкции монтируются впритык с имеющимся фундаментом по всему периметру дома. После установки лишняя высота обрезается, сваи закрепляются и бетонируются. Чтобы предотвратить усадку применяются оголовки и регулируемые кронштейны. По завершении «пересадки», вся нагрузка в большей степени перемещается на установленные сваи.




До списку новинВпередНазад