СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ

СНиП 3.04.01-87

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

Москва 1988

РАЗРАБОТАНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР (кандидаты техн. наук Н. Н. Завражин - руководитель темы, В. А. Анзигитов) при участии ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (канд. техн. наук И. П. Ким), ЦНИИЭПжилища Госкомархитектуры (канд. техн. наук Д. К. Баулин), НИИМосстрой Мосгорисполкома (д-р техн. наук проф. Е. Д. Белоусов, канд. техн. наук Г. С. Агаджанов), СКТБ Главтоннельметростроя Минтрасстроя СССР (кандидаты техн. наук В. В. Крылова, В. Г. Голубова), Управления Союзметроспецстрой Минтрасстроя СССР (А. П. Левина, П. Ф. Литвина), НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук проф. Ф. М. Иванова).

ВНЕСЕНЫ ЦНИИОМТП Госстроя СССР.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением стандартизации и технических норм в строительстве Госстроя СССР (Д. И. Прокофьев).

С введением в действие СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» утрачивают силу СНиП III-20-74*, СНиП III-21-73*, СНиП III-В.14-72; ГОСТ 22753-77, ГОСТ 22844-77, ГОСТ 23305-78.

При пользовании нормативным документом следует учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта СССР.

Государственный строительный комитет СССР (Госстрой СССР)

Строительные нормы и правила

СНиП 3.04.01-87

Изоляционные и отделочные покрытия

Взамен: СНиП III-20-74*; СНиП III-21-73*; СНиП III-B.14-72; ГОСТ 22753-77; ГОСТ 22844-77; ГОСТ 23305-78

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие строительные нормы и правила распространяются на производство и приемку работ по устройству изоляционных, отделочных, защитных покрытий и полов зданий и сооружений, за исключением работ, обусловленных особыми условиями эксплуатации зданий и сооружений.

1.2. Изоляционные, отделочные, защитные покрытия и конструкции полов должны выполняться в соответствии с проектом (отделочные покрытия при отсутствии требований проекта - согласно эталону). Замена предусмотренных проектом материалов, изделий и составов допускается только по согласованию с проектной организацией и заказчиком.

1.3. Работы по производству теплоизоляционных работ могут начинаться только после оформления акта (разрешения), подписанного заказчиком, представителями монтажной организации и организации, выполняющей теплоизоляционные работы.

1.4. Устройство каждого элемента изоляции (кровли), пола, защитного и отделочного покрытий следует выполнять после проверки правильности выполнения соответствующего нижележащего элемента с составлением акта освидетельствования скрытых работ.

1.5. При соответствующем обосновании по согласованию с заказчиком и проектной организацией допускается назначать способы производства работ и организационно-технологические решения, а также устанавливать методы, объемы и виды регистрации контроля качества работ, отличающиеся от предусмотренных настоящими правилами.

Внесены ЦНИИОМТП Госстроя СССР

Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР от 4 декабря 1987 г. № 280

Срок введения в действие 1июля 1988 г.

2. ИЗОЛЯЦИОННЫЕ ПОКРЫТИЯ И КРОВЛИ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Изоляционные и кровельные работы допускается выполнять от 60 до минус 30 °С окружающей среды (производство работ с применением горячих мастик - при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20 °С, с применением составов на водной основе без противоморозных добавок не ниже 5 °С).

2.2. В основаниях под кровлю и изоляцию в соответствии с проектом необходимо выполнить следующие работы:

заделать швы между сборными плитами;

устроить температурно-усадочные швы;

смонтировать закладные элементы;

оштукатурить участки вертикальных поверхностей каменных конструкций на высоту примыкания рулонного или эмульсионно-мастичного ковра кровли и изоляции.

2.3. Изоляционные составы и материалы должны наноситься сплошными и равномерными слоями или одним слоем без пропусков и наплывов. Каждый слой необходимо устраивать по отвердевшей поверхности предыдущего с разравниванием нанесенных составов, за исключением окрасочных. При подготовке и приготовлении изоляционных составов следует соблюдать требования табл. 1.

Таблица 1

Технические требования

Предельные отклонения

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Битум и деготь (пек) необходимо применять очищенными от примесей и обезвоженными. Нагрев не должен превышать, °С:

 

Измерительный, периодический, но не менее 4 раз в смену, журнал работ

битума - 180

± 5 %

дегтя (пека) - 140

± 7 %

Наполнители (заполнители) должны быть просеянными через сито с размерами ячеек, мм:

-

То же

для песка - 1,5

для пылевидных - 2

для волокнистых - 4

Допустимая влажность наполнителей (заполнителей):

 

Измерительный, периодический, не менее 4 раз в смену, журнал работ

для песка

До 2 %

для составов с уплотняющими добавками

до 5 %

для других составов

до 3 %

Температура эмульсий и их составляющих, °С:

 

То же, не менее 5-6 раз в смену, журнал работ

битума - 110

+ 10 °С

раствора эмульгатора - 90

+ 7 °С

латекса (при введении в эмульсию) - 70

Минус 10 °С

Равномерность распределения битума в битумоперлите и битумокерамзите - 90 %

± 2 %

То же

Коэффициент уплотнения битумоперлита и битумокерамзита под давлением 0,67-0,7 МПа - не менее 1,6

-

«

Температура при нанесении мастик, °С:

 

«

горячих битумных - 160

+ 20 °С

горячих дегтевых - 130

+ 10 °С

холодных (в зимнее время) - 65

+ 5 °С

Устройство изоляций, дисперсно-армированных стекловолокном (фибрами стекловолокна):

 

Измерительный, периодический не менее 16 измерений в смену (через каждые 0,5 ч работы), журнал работ

размеры фибр - 20 мм

+ 20 мм

соотношение по массе глиноземистого цемента к портландцементу - 90 : 10

содержание в портландцементе марки не ниже 400, алюмината трехкальциевого по массе - не более 8 %. Стекложгут не должен иметь парафиновый замасливатель

До 80:20

Тяжелые бетоны для устройства крыш без изоляционного покрытия (кровли) должны содержать:

-

Измерительный, периодический, не менее 4 раз в смену, журнал работ

пластифицирующие и воздухововлекающие добавки, заполнители из фракционированного песка и крупнофракционированного щебня;

портландцемент - гидрофобный, содержащий не более 6 % кальциевого алюмината;

щебень изверженных пород или гравий с временным сопротивлением не менее 100 МПа в водонасыщенном состоянии; гранулометрический состав щебня, мм:

5-10

25-50 %

10-20

75-50 %

песок защитного слоя модуля крупности - 2,1 - 3,15

 

Гравий и другие морозостойкие минеральные материалы должны быть отсортированы и промыты

-

То же

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЙ И НИЖЕЛЕЖАЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ИЗОЛЯЦИИ

2.4. Обеспыливание оснований необходимо выполнять перед нанесением огрунтовочных и изоляционных составов, включая приклеивающие клеи и мастики.

2.5. Выравнивающие стяжки (из цементно-песчаных, гипсовых, гипсопесчаных растворов и асфальтобетонных смесей) следует устраивать захватками шириной 2-3 м по направляющим с разравниванием и уплотнением поверхности.

2.6. Огрунтовка поверхности перед нанесением приклеивающих и изоляционных составов должна быть выполнена сплошной без пропусков и разрывов. Огрунтовку стяжек, выполненных из цементно-песчаных растворов, следует выполнять не позднее чем через 4 ч после их укладки, применяя грунтовки на медленно испаряющихся растворителях (за исключением стяжек с уклоном поверхности более 5 %, когда огрунтовку следует выполнять после их твердения). При подготовке поверхности основания необходимо соблюдать требования табл. 2.

Грунтовка должна иметь прочное сцепление с основанием, на приложенном к ней тампоне не должно оставаться следов вяжущего.

Таблица 2

Технические требования

Предельные отклонения

Контроль (метод, объем, вид регистрации)

Допускаемые отклонения поверхности основания при рулонной и безрулонной эмульсионной и мастичной изоляции и кровли:

-

Измерительный, технический осмотр, не менее 5 измерений на каждые 70-100 м2 поверхности или на участке меньшей площади в местах, определяемых визуальным осмотром

вдоль уклона и на горизонтальной поверхности

± 5 мм

поперек уклона и на вертикальной поверхности

± 10 мм

из штучных материалов:

 

вдоль и поперек уклона

± 10 мм

Отклонения плоскости элемента от заданного уклона (по всей площади)

0,2 %

То же

Толщина элемента конструкции (от проектной)

10 %

«

Число неровностей (плавного очертания протяженностью не более 150 мм) на площади поверхности 4 м2

Не более 2

«

Толщина грунтовки, мм:

 

 

для кровель из наплавляемых материалов - 0,7

5 %

 

при огрунтовке отвердевшей стяжки - 0,3

5 %

 

при огрунтовке стяжек в течение 4 ч после нанесения раствора - 0,6

10 %

«

2.7. Влажность основания перед нанесением грунтовки не должна превышать величин, указанных в табл. 3. По влажным основаниям допускается наносить только грунтовки или изоляционные составы на водной основе, если влага, выступающая на поверхности основания, не нарушает целостности пленки покрытия.

2.8. Металлические поверхности трубопроводов, оборудования и крепежные элементы, подлежащие изоляции, должны быть очищены от ржавчины, а подлежащие антикоррозионной защите - обработаны в соответствии с проектом.

2.9. Изоляцию смонтированных оборудования и трубопроводов следует производить после их постоянного закрепления в проектном положении. Теплоизоляцию оборудования и трубопроводов в местах, труднодоступных для изоляции, необходимо выполнять полностью до монтажа, включая устройство покровных оболочек.

Изоляцию трубопроводов, располагаемых в непроходных каналах и лотках, необходимо выполнять до их установки в каналы.

2.10. Оборудование и трубопроводы, заполненные веществами, должны быть освобождены от них до начала производства изоляционных работ.

2.11. Рулонные изоляционные материалы при производстве работ в отрицательных температурах необходимо в течение 20 ч отогреть до температуры не менее 15 °С, перемотать и доставить к месту укладки в утепленной таре.

2.12. При устройстве изоляции крыш из крупноразмерных комплексных панелей с нанесенным в заводских условиях кровельным ковром заделка стыков панелей крыши и их оклейка должны производиться после проверки изоляции смонтированных панелей.

УСТРОЙСТВО ИЗОЛЯЦИИ И КРОВЕЛЬ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.13. Кровельный и гидроизоляционный ковры из рулонных материалов с заранее наплавляемым в заводских условиях мастичным слоем необходимо наклеивать на предварительно огрунтованное основание методом расплавления или разжижения (пластификации) мастичного слоя материала без применения приклеивающих мастик. Прочность приклейки должна составлять не менее 0,5 МПа.

Разжижение мастичного слоя должно производиться при температуре воздуха не ниже 5 °С с одновременной укладкой рулонного ковра или до его укладки (в зависимости от температуры окружающей среды).

Расплавление мастичного слоя должно производиться одновременно с раскладкой полотнищ (температура расплавленной мастики - 140-160 °С). Каждый уложенный слой кровли необходимо прикатать катком до устройства последующего.