РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ОСНОВАНИЯ ПОЛА ИЗ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ

РСН 346-87

ГОССТРОЙ УССР

РАЗРАБОТАНЫ НИИСП Госстроя УССР - канд. техн. наук. А.М. Ливинский (руководитель темы), А.Ф. Яций, канд. техн. наук В.З. Рева, канд. техн. наук, В.И. Снисаренко, Л.К. Вакуленко, Н.С. Безбах, Т.П. Лопатнюк, О.К. Парубец; Гипрогражданпромстроем Госстроя УССР - Н.М. Местецкий; НИИСМИ Минстройматериалов УССР - Ю.Д. Нациевский; Укркоммунремстроем Минкомхоза УССР - канд. техн. наук М.Б. Алекберов; Укргипробытом Минбыта УССР - А.В. Шулипа; КиевЗНИИЭП - канд. техн. наук В.В. Самойлович; НИИСК Госстроя СССР - Л.Н. Осипчук; трестом Бориспольсельстрой Украгростроя - Е.Н. Кравченко, А.А. Шульженко и трестом Оргагрострой Украгростроя - Б.А. Резницкий

ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом строительного производства Госстроя УССР

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Управлением жилищно-гражданского строительства Госстроя УССР Л.Х. Муляр, А.Б. Крищук, В.М. Аксенов

Государственный комитет УССР по делам строительства (Госстрой УССР)

Республиканские строительные нормы

РСН 346-87

Технология производства работ по устройству основания пола из гипсокартонных листов

Вводятся впервые

 

Внесены НИИСП Госстроя УССР

Утверждены приказом Государственного комитета УССР по делам строительства от 28 сентября 1987 г. № 162

Срок введения в действие 1 января 1988 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие строительные нормы разработаны для устройства основания пола из гипсокартонных листов, изготовляемых по ТУ 21 УССР 338-86. Применение гипсокартонных листов, изготовляемых по ГОСТ 6266-81, для устройства основания пола категорически запрещается.

1.2. Настоящие нормы предназначены для работников проектных, строительных и ремонтно-строительных организаций, осуществляющих проектирование и производство работ по устройству сборного основания пола из гипсокартонных листов в жилых и гражданских зданиях, а также промышленно-бытовых, административных, лабораторных помещениях с сухим и нормальным влажностным режимом эксплуатации и в условиях малых механических воздействий в соответствии со СНиП II-В.8-71 «Полы. Нормы проектирования». Влажностный режим помещений устанавливается по СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника».

1.3. Гипсокартонные листы следует применять в качестве основания под паркетные, линолеумные, ворсовые, плитки поливинилхлоридные и другие лицевые покрытия пола.

1.4. В зависимости от теплотехнических и звукоизоляционных требований необходимо применять различные конструкции основания пола, разработанные Гипрогражданпромстроем Госстроя УССР, включающие гипсокартонные листы, песок, гравий керамзитовый, древесноволокнистые плиты и другие материалы.

1.5. До начала производства работ необходимо выполнить строительно-монтажные, электротехнические, санитарно-технические и кровельные работы, опробовать системы водоснабжения и отопления, установить оконные и дверные блоки, остеклить их, создать в отделываемых помещениях круглосуточную температуру не ниже +10 °С и относительную влажность воздуха в соответствии со СНиП III-21-73 «Отделочные покрытия строительных конструкций». Устройство основания пола из гипсокартонных листов следует выполнять после оштукатуривания поверхностей помещений и покраски потолков.

1.6. Раскрой и заготовка гипсокартонных листов должны осуществляться централизованно в специализированных цехах или мастерских УПТК (покомнатно на каждую квартиру жилого дома или помещения с обязательной их маркировкой) по разработанным проектными организациями, или трестами Оргтехстрой картам раскроя. Отклонение от установленных размеров при раскрое должно быть не более 1 - 5 мм. В отдельных случаях, по мере необходимости, прирезка листов может осуществляться по месту производства работ.

1.7. Гипсокартонные листы для сборного основания пола необходимо поставлять комплектно на этаж-секцию строящегося здания со всеми необходимыми материалами.

1.8. Устройство основания пола из гипсокартонных листов должно осуществляться специализированными бригадами или звеньями, входящими в состав строительно-монтажных или специализированных отделочных управлений.

1.9. При проектировании зданий с применением гипсокартонных листов следует предусматривать разработки Гипрогражданпромстроя Госстроя УССР, а при производстве работ руководствоваться положениями настоящих строительных норм.

1.10. Конструкции междуэтажных перекрытий с основанием из гипсокартонных листов должны соответствовать теплотехническим и звукоизоляционным требованиям СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» и СНиП II-12-77 «Защита от шума».

2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОСНОВАНИЙ ПОЛА ИЗ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ

2.1. Сборные основания пола из гипсокартонных листов, изготовляемых по ТУ 21 УССР 338-86, должны применяться при строительстве жилых домов, общежитий, гостиниц, детских дошкольных учреждений, административных и бытовых зданий, а также при их реконструкции и ремонте.

2.2. Основания пола из гипсокартонных листов могут применяться в зданиях всех степеней огнестойкости в соответствии со СНиП 2.01.02-85 «Противопожарные нормы».

2.3. Конструкции междуэтажных перекрытий с основанием из гипсокартонных листов по звукоизоляционным показателям должны соответствовать нормативным требованиям при следующем условии:

JB  JВ.Н. - для воздушного шума;

JУ  JУ.Н. - для ударного шума

где JB, JУ - измеренные или рассчитанные индексы изоляции воздушного шума и приведенного уровня ударного шума под перекрытием, дБ;

JВ.Н, JУ.Н - нормативные значения, соответствующие СНиП II-12-77 «Защита от шума».

На рисунке приведена апробированная в производственных условиях конструкция междуэтажного перекрытия с основанием из гипсокартонных листов и индексы звукоизоляции.

Конструкция междуэтажного перекрытия с основанием из гипсокартонных листов и показатели индексов звукоизоляции:

1 - линолеум теплозвукоизолирующий (ГОСТ 18108-80); 2 - гипсокартонные листы (ТУ 21 УССР 338-86); 3 - выравнивающий слой из песка (JB = 51 дБ, JУ = 59 дБ) или керамзита (JB = 53 дБ, JУ = 58 дБ); 4 - многопустотная панель перекрытия

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

3.1. Листы гипсокартонные должны соответствовать требованиям технических условий ТУ 21 УССР 338-86 и иметь маркировку «ГКЛ для пола», а при заказе - обозначение «Листы гипсокартонные для сборного основания пола». Размеры листов, мм: длина - 2500, ширина - 1200, толщина - 14.

3.2. Во избежание применения гипсокартонных листов по ГОСТ 6266-81 вместо листов по ТУ 21 УССР 338-86, строительные организации должны в строительных лабораториях выборочно проверять каждую партию листов по прочностным характеристикам. Проверку необходимо осуществлять согласно требованиям ТУ 21 УССР 338-86.

3.3. Песок, применяемый в качестве подстилающего слоя под основание из гипсокартонных листов, должен быть сухим, соответствовать ГОСТ 8736-85 и не иметь глинистых и илистых примесей.

Средняя плотность зерен не должна превышать 2,8 г/см3. Вместо песка допускается применять керамзитовый гравий (ГОСТ 9759-83), щебень из шлаковой пемзы (ГОСТ 10832-85).

3.4. Для заделки стыков между гипсокартонными листами, а также зазоров между стенами и гипсокартонными листами следует применять шпатлевки на основе гипса или цемента.

Составы шпатлевок приведены в рекомендуемом приложении 1.

3.5. Предел прочности листов, определяемый размером разрушающей нагрузки, должен быть не менее 420 Н.

3.6. Плотность листов должна быть не более 1250 кг/м3.

3.7. Предел прочности на сжатие балочек из гипсобетона формовочной смеси в воздушно-сухом состоянии должен составлять 8 - 10 МПа (80 - 100 кг/см2).

3.8. Влажность листов не должна превышать 1 %.

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. Гипсокартонные листы необходимо транспортировать с заводов-изготовителей и со складов УПТК на объекты в контейнерах, исключающих увлажнение, загрязнение и механические повреждения листов. Для контейнеров во время транспортирования должны быть предусмотрены специальные упоры во избежание их перемещения.

4.2. Перевозку контейнеров с гипсокартонными листами следует осуществлять крытыми транспортными средствами всех видов. При транспортировании листов открытым транспортом необходимо предусмотреть защиту листов от атмосферных осадков.

4.3. Разгрузку контейнеров с гипсокартонными листами с транспортных средств необходимо производить кранами или автопогрузчиками с учетом их дальнейшего подъема на этажи подъемными кранами или лебедками типа ТЛ-1 (Т-66Д).

4.4. Гипсокартонные листы должны храниться в контейнерах или на поддонах в крытых складах при нормальном влажностном режиме. Максимальный срок хранения листов - один год с момента изготовления.

Листы укладываются на поддоны штабелями высотой не более двух метров.

В случае кратковременного хранения листов на открытом воздухе необходимо предусматривать защиту их от атмосферных осадков.

4.5. Песок транспортируют соответствующим видом транспорта в порядке, установленном правилами перевозок грузов, и хранят в условиях предохраняющих его от засорения и увлажнения.

4.6. Хранение песка должно производиться в сухих закрытых помещениях или под навесами, исключающими его замокание и увлажнение.

4.7. Транспортирование и хранение материалов для приготовления шпатлевки должны осуществляться обычным способом, как и других строительных материалов.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

5.1. Технология производства работ по устройству основания пола из гипсокартонных листов состоит из выполняемых централизованно в условиях УПТК (специальных цехах или мастерских) подготовительных и выполняемых в условиях строительного объекта монтажных работ.

Подготовительные работы включают раскрой гипсокартонных листов; маркировку листов; упаковку согласно картам раскроя; погрузку в транспортные средства.

Монтажные работы включают разгрузку листов из транспортных средств; очистку и проверку горизонтальности панелей перекрытия; подачу гипсокартонных листов и других материалов к месту производства работ; устройство подстилающих звуко- и теплоизоляционных слоев; укладку гипсокартонных листов согласно картам раскроя; заделку стыков между гипсокартонными листами и мест примыкания их к конструкциям стен.

5.2. Раскрой гипсокартонных листов следует производить электропилой по намеченным карандашом линиям. Прирезку листов по месту укладки следует производить ручной пилой-ножовкой или ножом для отделочных работ.

5.3. При раскрое и подготовке пакетов из гипсокартонных листов на объекте строительства (комната, этаж, дом) маркировку гипсокартонных листов и доборных элементов следует выполнять с двух сторон краской по трафарету пистолетом или пульверизатором на одном из углов согласно картам раскроя.

5.4. Листы и доборные элементы необходимо упаковывать в контейнеры согласно картам раскроя. При складировании в контейнеры гипсокартонные маркированные листы необходимо укладывать пакетами на комнату, квартиру, этаж-секцию с указанием отличительных номерных знаков на прокладках из картона, бумаги, толя, пергамина и т.д.

5.5. Погрузку упакованных гипсокартонных листов на транспортные средства в условиях УПТК и разгрузку их в условиях строительной площадки необходимо выполнять механизированным способом с применением электропогрузчиков, подъемников, кранов и т.д.

5.6. Подъем гипсокартонных листов на этажи следует производить в контейнерах башенным краном. Листы подаются на этажи через оконные проемы в специальных контейнерах при помощи лебедки типа ТЛ-1 или Т-66.

5.7. Песок следует засыпать отдельно в каждую комнату до ее перекрытия, а в смонтированном здании - через оконные проемы.

5.8. До начала устройства основания пола из гипсокартонных листов поверхности панелей перекрытия необходимо очистить от мусора и остатков раствора с помощью металлических скребков и метел.

5.9. Подстилающий слой из сыпучих материалов разравнивается на панели перекрытия гребком до проектной отметки.

5.10. При устройстве подстилающего слоя из плитных материалов разница между толщинами смежных плит не должна превышать 5 мм. Не допускается совпадение стыков плит и гипсокартонных листов.

5.11. Гипсокартонные листы необходимо укладывать вплотную друг к другу, не допуская стыкования четырех углов в одной точке.

При укладке верхнего слоя листы следует располагать вразбежку, чтобы не допустить совпадения стыков верхнего и нижнего слоев.

Зазоры между листами и места примыканий листов к стенам не должны превышать 10 мм и должны быть заделаны шпатлевкой при помощи металлического шпателя.

5.12. Работы по устройству основания пола из гипсокартонных листов необходимо выполнять с применением технологического комплекта средств механизации, инструментов и инвентаря, приведенного в рекомендуемом приложении 2.

6. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ БРИГАД ПРИ УСТРОЙСТВЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛА ИЗ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ

6.1. Подъем гипсокартонных листов к месту производства работ должно выполнять звено в составе машиниста М, такелажника III разряда Т1 и двух такелажников II разряда Т2 и Т3.

6.2. Материалы на этажи и к рабочим местам необходимо подавать в следующем порядке: подготовить контейнер и установить на него гипсокартонные листы, зафиксировать листы в контейнере и подать его к месту производства работ; разгрузить и складировать листы; опустить контейнер.

6.3. Процесс подачи гипсокартонных листов (табл. 1) необходимо выполнять в такой последовательности.

Таблица 1. График трудового процесса подачи листов на этаж

Примечание. На горизонте производства работ в свободное от разгрузки контейнера время рабочие переносят гипсокартонные листы к месту производства работ.