МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ МОЛДАВСКОЙ ССР

УКАЗАНИЯ по учету требований защиты окружающей среды и землепользования при реконструкции автомобильных дорог в условиях Молдавской ССР

ВСН 9-79 Минавтодора МССР

Кишинев 1980

УКАЗАНИЯ ПО УЧЕТУ ТРЕБОВАНИЙ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В УСЛОВИЯХ МОЛДАВСКОЙ ССР

ВСН 9-79. МИНАВТОДОР МССР, 1979, с. 1 - 149.

Настоящие указания (ВСН 9-79) содержат рекомендации по учету требований защиты окружающей среды и землепользования при разработке проектов реконструкции или капитального ремонта автомобильных дорог в условиях Молдавской ССР,

Они предназначены для выбора оптимальных проектных решений, одновременно учитывающих требования повышения эффективности работы автомобильного транспорта, безопасности движения, защиты окружающей среды, экономного использования земли, снижения затрат на реконструкцию и эксплуатацию дорог.

Указания разработаны кафедрой «Изыскания и проектирования дорог» Московского автомобильно-дорожного института при участии ГПИ Молдгипроавтодор. В их составлении принимали участие сотрудники МАДИ профессор, доктор техн. наук В.Ф. Бабков, доценты, кандидаты технических наук В.И. Пуркин, Н.П. Орнатский, Ю.М. Ситников, О.А. Дивочкин, Ю.В. Кузнецов, инженеры П.И. Поспелов, Н.А. Рябиков, Б.А. Почикеев и сотрудники Молдгипроавтодора А.Я. Штерн, Е.Т. Усачёв, Э.И. Цукерман, И.К. Сухарев и Оргдорстроя Минавтодора МССР А.И. Лисайчук.

Министерство строительства и эксплуатации автомобильных дорог Молдавской ССР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 9-79

Указания по учету требований защиты окружающей среды и землепользования при реконструкции автомобильных дорог в условиях Молдавской ССР

ВВЕДЕНИЕ

Широкая программа автомобилизации и развития сети автомобильных дорог СССР ставит перед проектировщиками, строителями и работниками службы эксплуатации автомобильных дорог Молдавской ССР ряд новых задач. Одной из них является учет требований защиты окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов при строительстве и эксплуатации дорог,

В СССР Коммунистическая партия и Правительство удалят большое внимание проблеме защиты окружающей среды. В «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1975 - 1980 г.г.», принятых на XXV съезде КПСС, указывается: «Осуществлять меры по комплексному и рациональному использованию и охране земельных, водных и лесных ресурсов. Совершенствовать прогнозирование влияния производства на окружающую среду и учитывать его возможные последствия при подготовке и принятии проектных решений».

Решение вопросов защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов основывается на принятых Верховным Советом СССР законах «О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рациональному использованию природных ресурсов», «Основы земельного законодательства СССР и союзных республик», «Основы лесного законодательства СССР и союзных республик», «Основы законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении», постановлении Совета Министров СССР «О мерах по снижению шума на промышленных предприятиях в городах и других населенных пунктах» 1973 г.

Внесены дорожно-транспортной научно-исследовательской лабораторией при МАДИ и ГПИ Молдгипроавтодор

Утверждены приказом по Министерству строительства и эксплуатации автомобильных дорог Молдавской ССР от 2.11.79 № 356

Срок введения 1 января 1980 года

Задачи охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов особенно актуальны для Молдавии - республики с высокой плотностью населения, с высокопроизводительным интенсивно развивающимся сельским хозяйством, особенно ценными землями.

«Указания по учету требований защиты окружающей среды и землепользования при реконструкции автомобильных дорог в условиях Молдавской ССР» ВСН 9-79 Минавтодора МССР разработаны в развитие существующих нормативных документов с целью комплексного учета при реконструкции дорожной сети Молдавской ССР требований повышения эффективности работы автомобильного транспорта, безопасности движения, защиты окружающей среды, экономного и рационального использования земли. Они предназначены для выбора оптимальных решений при разработке проектов реконструкции автомобильных дорог, а также могут применяться при составлении проектов капитального ремонта дорог, разработке мероприятий по повышению безопасности движения, улучшению транспортно-эксплуатационных качеств и благоустройству автомобильных дорог в условиях Молдавской ССР.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Указания предназначены для применения при разработке проектов реконструкции автомобильных дорог и могут быть использованы также при проектировании капитального ремонта автомобильных дорог и проведении мероприятий по повышению безопасности движения на автомобильных дорогах и их благоустройству.

1.2. При разработке проектов реконструкции автомобильных дорог должны комплексно решаться вопросы повышения транспортно-эксплуатационных качеств дороги, защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

1.3. При реконструкции автомобильных дорог возникает необходимость решения следующих задач, связанных с проблемой защиты окружающей среды и рационального использования природных ресурсов:

- обеспечение безопасности движения;

- защита людей от вредного воздействия транспортного шума, отработавших газов;

- сохранение или улучшение существующего ландшафта;

- защита окружающей местности от загрязнения;

- защита поверхностных и грунтовых вод от загрязнения горюче-смазочными материалами и химическими веществами, применяющимися в процессе эксплуатации дороги, например, для борьбы с гололедом;

- сохранение существующего растительного и животного мира;

- предотвращение или борьба с водной и ветровой эрозией;

- обеспечение устойчивости склонов и земляного полотна на оползневых участках;

- сокращение площади отводимых земель, прежде всего, ценных сельскохозяйственных угодий;

- обеспечение благоприятных условий для использования расположенных рядом с дорогой земель в сельском хозяйстве;

- сохранение исторических, культурных и архитектурных памятников;

- защите зданий и сооружений вблизи дороги от повреждений, вызываемых колебаниями, возникающими при движении автомобилей по неровным покрытиям.

1.4. Безопасность, удобство и экономичность движения на дорогах могут быть обеспечены:

- рациональными сочетаниями элементов плана и профиля, не вызывающими резких изменений скоростей движения;

- правильным назначением числа полос движения на проезжей части, позволяющим разделить поток автомобилей по составу и направлениям движения (дополнительные полосы на подъемах и пересечениях дорог, направляющие островки на пересечениях в одном уровне);

- повышением ровности покрытия и величины его коэффициента сцепления;

- путем установки дорожных и путевых знаков для информации об условиях движения по дороге;

- использованием средств и методов организации движения на автомобильных дорогах.

1.5. При разработке проектов реконструкции автомобильных дорог следует руководствоваться требованиями и рекомендациями по обеспечению безопасности, удобства и экономичности движения, приведенными в СНиП II-Д.5-72, «Указаниях по организации и обеспечению безопасности движения на автомобильных дорогах» (ВСН 25-76 Минавтодора РСФСР) и в разделе 2 настоящих Указаний.

1.6. При реконструкции автомобильных дорог мероприятия по защите людей от транспортного шума и отработавших газов должны проводиться, в первую очередь, на участках дорог, проходящих через населенные пункты, или в непосредственной близости от них, а также от отдельно стоящих больниц, санаториев, домов отдыха, пионерских лагерей, детских садов, школ, баз отдыха и т.п.

Если уровень транспортного шума в зданиях, расположенных у дороги, или содержание в воздухе вредных веществ превышают допустимые нормы (см. раздел 3), наиболее эффективным решением является строительство обхода населенного пункта, увеличение расстояния между дорогой и зоной, подлежащей защите.

При невозможности изменения положения трассы в плане в качестве основных мер по защите от транспортного шума могут быть применены:

- мероприятия по организации движения, направленные на создание более равномерного режима движения транспортного потока, обеспечивающего наименьший при данной интенсивности уровень шума;

- конструктивные решения, основанные на использовании звукопоглощающих или звукоотражающих сооружений.

Рекомендации по назначению мероприятий по борьбе с транспортным шумом и загрязнением воздуха приведены в разделах 5, 10 и 11 настоящих Указаний.

1.7. В проектах реконструкции необходимо стремиться к обеспечению зрительной плавности дороги и гармоничному сочетанию ее с ландшафтом.

При этом проектирование участков дороги, прокладываемых по новому направлению, должно проводиться с соблюдением требований и рекомендаций СНиП IIIШ-Д.5-72 (п.п. 3.35 - 3.39) и «Указаний по архитектурно-ландшафтному проектированию и благоустройству автомобильных дорог» ВСН 4-74 Минавтодора МССР.

В случае необходимости максимального использования существующей дороги следует наряду с исправлением ее отдельных участков в плане и продольном профиле применять следующие методы сохранения (см. раздел 2 настоящих Указаний), совершенствования и украшения существующего ландшафта:

а) рекультивация придорожных резервов и брошенных при реконструкции участков дороги;

б) раскрытие красивых видов с дороги на расположенные поблизости исторические и культурные достопримечательности, озера, реки, леса;

в) улучшение рельефа придорожной полосы путем планировки пониженных мест;

г) декоративное озеленение дороги, в том числе и для маскировки строений, вид которых портит ландшафт, обнаженных откосов, выработанных карьеров;

д) устройство в карьерах водохранилищ.

1.8. В целях защиты окружающей местности, поверхностных и грунтовых вод от загрязнения пылью, бытовыми отходами, горючесмазочными и другими материалами, используемыми при эксплуатации дорог, рекомендуется:

а) предусматривать при реконструкции дорожной одежды устройство покрытий усовершенствованного типа исключающих пылеобразование;

б) укреплять обочины, в первую очередь, на участках дорог, проходящих через населенные пункты, а также в непосредственной близости от больниц, санаториев, школ, пионерских лагерей, детских садов, зон отдыха, водоохранных зон, через земельные угодья, где пыль снижает урожайность или качество сельскохозяйственных продуктов;

в) применять конструкции и размеры съездов на грунтовые дороги, соответствующие требованиям п. 4.6. СНиП II-Д.5-72;

г) предусматривать достаточное количество площадок для стоянки автомобилей и мест отдыха, предъявляя повышенные требования к их размещению, санитарно-гигиеническому обустройству и оборудованию и усиленному содержанию;

д) при расположении участка дороги в пределах водоохранной зоны и невозможности или нецелесообразности переноса дороги за пределы такой зоны следует отказаться от устройства на этом участке площадок для стоянки автомобилей и рассмотреть необходимость строительства изолированной системы водоотвода с очистными сооружениями, снижающими загрязнение поверхностных и грунтовых вод пылью, частицами резины, смазочными материалами, солями, смываемыми с проезжей части.

1.9. В целях сохранения существующего растительного и животного мира рекомендуется:

а) не предусматривать при реконструкции участков существующей дороги, проходящих через лес, мероприятий, которые могут привести к нарушению экологического равновесия (расширение просек, расчистка подлеска, изменение режима грунтовых вод при устройстве глубоких выемок или высоких насыпей);

б) при трассировании участков по новому направлению избегать пересечения лесных массивов, прежде всего, заповедников и нарушения установившихся путей миграции животных;

в) предусматривать в проектах мероприятия по предотвращению появления животных на проезжей части дорог и связанных с этим дорожно-транспортных происшествий (оборудование дороги предупреждающими знаками, ограждениями, катафотами, отпугивающими животных, создание специальных путей для пропуска животных под дорогой: под мостами, через скотопрогоны, трубы);

г) использовать для целей технического и декоративного озеленения дорог породы растений, характерные для данной ландшафтной зоны и представляющие особую ценность;

д) устраивать в заброшенных карьерах и грунтовых резервах водоемы.

1.10. При использовании участков существующей дороги или строительства по новому направлению, противоэрозионные мероприятия должны проводиться в комплексе с системой противоэрозионных мероприятий, осуществляемых в сельском хозяйстве.

В целях предотвращения развития эрозионных процессов, противоэрозионные мероприятия следует проектировать в соответствии с рекомендациями раздела 4.

При уклонах более 2 %, водопропускные трубы необходимо рассчитывать и проектировать как косогорные с обязательным доведением укрепления отводящего русла до базиса эрозии и устройством гасителей энергии предохранительного откоса.

1.11. Мероприятия по обеспечению устойчивости земляного полотна существующей дороги на оползневых участках, проектирование дороги по новому направлению в оползневой местности должны проводиться в соответствии с рекомендациями раздела 6 настоящих Указаний.

1.12. В целях уменьшения площади отводимых под реконструкцию дороги земель, прежде всего ценных сельскохозяйственных угодий, необходимо максимально использовать существующую дорогу, если это не противоречит требованиям повышения эффективности работы автотранспорта, безопасности движения и охраны окружающей среды, назначать места расположения сооружений на землях, не пригодных для использования в сельскохозяйственном производстве.