#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для бригады (звена) по приземлению опасных деревьев

ТОИ Р-15-002-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. Приземление опасных деревьев, как правило, должно осуществляться бригадой или звеном в составе не менее двух человек (вальщик и лесоруб), из которых один назначается старшим.

1.2. Рабочие должны быть обучены безопасным приемам и пройти инструктаж по охране труда в объеме данной инструкции.

1.3. Вальщик с лесорубом должны быть оснащены двумя бензопилами, топором, переносной лебедкой или веревкой (канатом) длиной , валочной вилкой с шестом длиной 4,5 - . На особо трудные участки для снятия большого числа зависших деревьев в распоряжение старшего бригады (звена) должен выделяться трелевочный трактор.

1.4. Для валки опасных деревьев не разрешается использование гидроклина, клиньев и валочных лопаток.

Работа одного вальщика без лесоруба по приземлению опасных деревьев запрещается.

1.5. Приземление опасных деревьев выполняется до разработки лесосек в бесснежный период или при глубине снежного покрова, не превышающей .

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Получить от мастера или другого руководителя распоряжение, на каком участке или лесосеке работать. Самовольный переход на другую лесосеку или участок не разрешается.

2.2. Проверить состояние вспомогательных средств и инструментов. При обнаружении неисправностей принять меры к их устранению. Работать неисправными вспомогательными средствами и инструментами не разрешается.

2.3. Ознакомиться в натуре совместно с мастером с объемом и характером выполняемых работ путем обхода лесосеки или ее участка, используя при отводе лесосеки подготовленные визиры и просматривая деревья справа и слева. Специальные визиры для этих целей не прокладываются.

3.Требования безопасности во время работы

3.1. Уборка деревьев заключается в их валке (приземлении). Приземление опасных деревьев следует начинать на участках, имеющих хорошие подходы или примыкающие к дорогам, просекам, визирам, разрабатывая последовательно ленту за лентой. Ширина лент

3.2. Валка ветровальных деревьев с частично вывороченной корневой системой и вершиной, не лежащей на земле, осуществляется в сторону их наклона. Наклоненные, надломленные, подколотые отдельно стоящие деревья разрешается спиливать только после предварительной обвязки ствола в нужней части его цепью, канатом или веревкой (4-5 витками) и забивки клина под обвязку. Подпил таких деревьев выполняется на глубине до 1/2 диаметра в месте спи-ливания.

3.3. Для уборки сильно наклоненных ветровальных деревьев с вывороченной корневой системой, вершина которых не лежит на земле, следует использовать отвал трелевочного трактора или бульдозера.

Лежащие на земле ветровальные деревья оставляются.

3.4. Запрещается отпиливать чураки от комля зависшего дерева, обрезать зацепившиеся сучья, на которых зависло дерево, подрубать корни, комель или пень зависшего дерева.