ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

УКАЗАНИЯ

по применению ресурсных элементных

сметных норм на монтаж оборудования

ДБН Д.1.1-3-99

(с Дополнением №1, утвержденным приказом

Госстроя Украины от 11 марта 2002 года № 48)

(с Дополнением № 2, утвержденным приказом

Госстроя Украины от 06 декабря 2002 года № 92)

(с Изменением № 1, утвержденным приказомМинстроя Украины от 28 февраля 2006 года № 55)

Государственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики Украины

/ Госстрой Украины /

КИЕВ 2000

РАЗРАБОТАННЫЕ: Центром маркетинговых исследований в строительстве

НПО «Созидатель» г. Днепропетровск

Научно-производственной фирмой "Инпроект" г. Киев

ВНЕСЕННЫ И Управлением сметных норм, ценообразования и экспертизы

ПОДГОТОВЛЕННЫ К Госстроя Украины

УТВЕРЖДЕНИЮ:

РЕДАКТОРЫ: А.В. Беркута

П.И. Губень

О.В. Нифонтов

В.Г. Иванькина

УТВЕРЖДЕННЫЕ: Приказом Госстроя Украины от 5.11.99 N 270

и введены в действие с 1 января 2000 года

С Дополнением №1, Приказом Госстроя Украины №48

от 11 марта 2002 года ;

С Дополнением №2, Приказом Госстроя Украины №92

от 06 декабря 2002 года

С Изменением № 1, Приказом Минстроя Украины №55 от 28 февраля 2006 года

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Указания по применению ресурсных элементных сметных норм на монтаж оборудования

ДБН Д.1.1-3-99

с Дополнением №1, №2,

Изменением №1*)

Взамен

ДБН IV-6-97

1 Основные положения

1.1 Ресурсные элементные сметные нормы на монтаж оборудования, технологических трубопроводов, контроль качества сварных соединений (в дальнейшем изложении РЭСНМО) разработано во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 22.03.99 № 24132/31 по внедрению положений концепции ценообразования по одноуровневой системе определения стоимости строительства в текущих ценах на материально-технические и трудовые ресурсы.

1.2 РЭСНМО на монтаж оборудования предназначены для:

- определение состава и потребности ресурсов при осуществлении монтажных работ как при новом строительстве, так и при реконструкции, расширении и техническом переоснащении действующих предприятий, зданий и сооружений;

- разработки укрупненных ресурсных показателей по видам монтажных работ, а также текущих единичных расценок;

- определение прямых затрат в инвесторской смете и для расчетов за выполненные работы.

п.1.2. в редакции изменения №1, утв. прик. № 55 от 28.02.2006.

1.3 Порядок разработки, построение, изложение и оформление РЭСНМО отвечают требованиям ДСТУ 1.5-93 (Государственная система стандартизации Украины) и ДБН А.1.1-2-93 “Порядок разработки, требования к построению, изложению и оформлению нормативных документов".

1.4 РЭСНМО разработаны в составе 39 сборников, их названия и порядковые номера приведены в приложении А.

1.5 РЭСНМО отражают среднеотраслевой уровень расходов ресурсов на принятую строительную технику, технологию и организацию монтажных работ по их видам и могут использоваться всеми заказчиками и подрядчиками независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

1.6 Выполнение работ в РЭСНМО предусмотрено в соответствии с требованиями ДБН А.3.1-5-96 “Управления, организация и технология. Организация строительного производства", СНиП ІІІ-4-80* “Техника безопасности в строительстве" издания 1989 года, с учетом требований:

  • строительных норм, регламентирующих организацию, производство и приёмку работ;
  • государственных и отраслевых стандартов;
  • технических условий на изготовление, поставку и монтаж оборудования, технических регламентов, инструкций, руководящих технических материалов и другой технической документации по изготовлению, монтажу и эксплуатации оборудования, которые не противоречат Государственным и отраслевым стандартам, регламентирующим требования к монтажной технологичности, заводской готовности, блочности и комплектности поставки оборудования.

п.1.6. в редакции изменения №1, утв. прик. № 55 от 28.02.2006.

1.7 Ресурсные элементные сметные нормы на монтажные работы являются обязательными для строительства, которое осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций государственной собственности. При строительстве за счет других источников финансирования их применение обуславливается контрактом.

1.8 Полученные на основании РЭСНМО данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности работ, составления различной технологической документации, установления норм списания материалов.

1.9 Нормы на монтаж оборудования, не охваченные Сборниками РЭСНМО, следует разрабатывать дополнительно и утверждать в составе проекта (рабочего проекта) в установленном порядке.

1.10 Каждый Сборник РЭСНМО содержит техническую часть, вводные указания к разделам Сборников и таблицы норм с показателями ресурсов. Технические части содержат указания относительно порядка применения норм и коэффициенты к нормам, расширяющие условия применения норм.

1.11 Таблицы норм Сборников объединены в группы. Описание состава работ и единицы измерений приведены для группы в целом. Норма зашифрована тремя числами через тире, например 16-4-3, где:

первое число – номер Сборника РЭСНМО;

второе число – номер группы, включающей норму;

третье число – номер нормы.

Таблицы норм Сборников РЭСНМО содержат:

– затраты труда рабочих-монтажников, чел.-ч;

– средний разряд работ, определенный для звена рабочих-монтажников;

– затраты труда машинистов, чел.-ч;

– перечень строительных машин, механизмов, механизированных производственных приспособлений (механизированного инструмента) и время их эксплуатации, маш-ч;

– нормы расхода материалов, изделий и конструкций, физические единицы измерения.

1.12 В номерах групп некоторых Сборников РЭСНМО оставлен резерв с целью пополнения их нормами на выполнение работ по монтажу оборудования по новым технологиям.

1.13 Время использования рабочими-монтажниками механизированных производственных приспособлений (горелка газопламенная, вибратор поверхностный, машины мозаично-шлифовальные, машины электрозачистные, трамбовки пневматические и т.п.) включено в нормы затрат труда рабочих-монтажников.

По определенным в нормах машино-часам работы указанных производственных приспособлений определяется стоимость энергоносителей, смазочных материалов и гидравлической жидкости, которая учитывается в составе прямых затрат на материальные ресурсы.

1.14 Шифры материально-технических ресурсов, приведенные в таблицах норм Сборников РЭСНМО, указаны исходя из номенклатуры Сборников сметных цен на материалы, изделия, конструкции и строительные машины и механизмы издания 1997 года и читаются следующим образом:

а) по материальным ресурсам (строительные материалы, изделия и конструкции):

1 Х Y– позиция, где:

1 – обозначение Сборников;

Х – номер части Сборника;

Y – номер раздела Сборника;

позиция – порядковый номер в разделе Сборника.

Например:

б) по техническим ресурсам (строительные машины и механизмы):

2 X– позиция, где:

2 – обозначение Сборника;

Х – номер раздела Сборника;

позиция – порядковый номер.

Например:

1.15 Описание работ, предусмотренных нормами, содержит краткий перечень состава основных процессов выполнения работ. В кратком перечне состава работ мелкие, вспомогательные и сопутствующие операции, как правило, не упомянуты, но нормами учтены.

1.16 В РЭСНМО учтены ресурсы, связанные с выполнением полного комплекса работ с монтажа оборудования, который регламентируется действующими положениями по организации, проведению и приемке работ, включая:

- приемку оборудования в монтаж;

- выгрузку оборудования, материалов, изделий и конструкций на приобъектном складе, горизонтальное и вертикальное транспортирование их от приобъектного склада к месту места установки, монтажа или укладки в дело (внутрипостроечный транспорт), за исключением случаев, обусловленных в технических частях соответствующих Сборников;

- распаковку оборудования с уборкой упаковки;

- очистку оборудования от консервирующего масла и покрытий;

- технический осмотр оборудования;

- укрупнительную сборку оборудования, поставляемого отдельными блоками, узлами или деталями, для выполнения монтажа максимально увеличенными блоками в пределах грузоподъемности монтажных механизмов;

- приемку и проверку фундаментов и других оснований под оборудование, разметку мест установки оборудования, установку анкерных болтов и закладных деталей в колодцы фундаментов;

- установление оборудования с выверкой и закреплением на фундаменте или другой основании, включая установление отдельных механизмов и устройств, входящих в состав оборудования или его комплектную поставку: вентиляторов, насосов, питающих устройств, электроприводов (механическая часть), пусконаладочной аппаратуры, металлических конструкций, трубопроводов, арматуры, систем смазки и т. п., предусмотренных чертежами данного оборудования;

- сварочные работы, выполняемые в процессе сборки и установки оборудования, с подготовкой кромок под сварку;

- заполнение устройств оборудования смазывающими и другими материалами;

- проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания оборудования (вхолостую, а в случае необходимости - под нагрузкой, гидравлическое, пневматическое и другие виды испытаний, указанные в технических частях или вводных указаниях Сборников).

1.17. Нормы затрат труда рабочих-монтажников, машинистов и времени эксплуатации строительных машин в РЭСНМО определены на основании действующих технологий и технологических карт с учетом дополнительных затрат труда рабочих-монтажников на ненормируемые работы (многократная организация рабочих мест, дополнительные переходы в процессе работы, неоднократное смена инструментов и приспособлений), связанные с организацией нормируемого комплексного процесса.

1.18. Нормы затрат материальных ресурсов определены с учетом общих производственных норм расходов материалов, технологических карт и другой технологической документации с учетом минимальных норм потерь и отходов по материалам, требующих обработки или полгонки при их установке в проектное положение.

1.19. Монтажные работы, как правило, выполняются с использованием лесов, возводимых для выполнения смежных работ. Если решениями проектно-технологической документации на строительство объекта предусмотрено возведение и разборка лесов для выполнения конкретного вида монтажных работ, ресурсы на эти работы определяются по соответствующим сметным нормам ДБН Д.2.2-8-99 «Конструкции из кирпича и блоков».

1.20. РЭСНМО разработаны исходя из следующих условий:

а) оборудование поступает в монтаж в исправном состоянии, комплектно, окрашенным, прошедшим заводскую поузловую или общую сборку и обкатку, стендовые и другие испытания в соответствии с ТУ на его изготовление и поставку:

  • габаритное - в собранном виде с защитным покрытием, на постоянных прокладках;
  • негабаритное - в разобранном виде максимально укрупнёнными узлами (блоками), не требующими при монтаже подгоночных операций; в полном комплекте с ответными фланцами на штуцерах, крепёжными деталями (соединительными шпильками, болтами), а также фундаментными болтами в соответствии с ТУ;

б) для производства монтажа имеются в наличии подготовленные площадки, места установки или выведенные на проектные отметки фундаменты (с засыпанным вокруг них котлованом) или другие основания под оборудование и чёрные полы.

1.21. В РЭСНМО не учтены затраты на отдельные виды строительных работ, связанных с монтажом оборудования, определяемые по соответствующим РЭСН на строительные работы и учитываются дополнительно:

  • монтаж технологических металлических конструкций, не входящих в комплект поставки оборудования, включая их окраску;
  • огрунтовку трубопроводов и последующую их окраску;
  • необходимую цветовую и различительную окраску оборудования, а также пояснительные и предупредительные надписи;
  • устройство и разборку инвентарных лесов, необходимость которых установлена проектом производства работ;
  • подготовку оборудования под антикоррозионные покрытия и работы по этим покрытиям, если другое не предусмотрено техническими частями и вводными указаниями сборников;
  • футеровку оборудования огнеупорными и защитными материалами; кладку топок печей и их сушку;
  • земляные работы по рытью траншей для кабельных линий;
  • установку фундаментных болтов (кроме установки их в колодцах);
  • подливку фундаментных плит, заливку фундаментных болтов и закладных частей в колодцах.

Кроме того, в РЭСНМО не учтены затраты на проведение контроля качества монтажных сварных соединений (если другое не предусмотрено техническими частями и вводными указаниями соответствующих сборников), которые определяются по соответствующим нормам Сборника 37 "Контроль качества сварных соединений"

п.1.19-1.21 в редакции изменения №1, утв. прик. № 55 от 28.02.2006.

2 Порядок применения ресурсных элементных сметных норм

2.1 На основании потребности в материально-технических и трудовых ресурсах, определенной по РЭСНМО, и стоимости в текущих ценах вычисляются прямые затраты.