УТВЕРЖДЕНО

Приказ ______________________________

(должность руководителя предприятия)

______________________________

(наименование предприятия)

№ ______ от «___» _____ _______ г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

бухгалтера

№ __________

(Место издания) ____________________________________

__________________________________________________

(Должность, фамилия, имя и отчество специалиста)

__________________________________________________

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция (далее – инструкция) определяет функциональные обязанности, права и ответственность бухгалтера.

1.2. Инструкция разработана на основании Справочника квалификационных характеристик профессий работников – Выпуск 1. Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности, утвержденного приказом Минтруда Украины от 16.02.1998 с изменениями, утвержденными Минтруда Украины 26.02.1999, 15.04.1999, 10.12.1999, 14.02.2000, 23.05.2000, 12.12.2000 с учетом требований Закона Украины “Об охране труда” (новая редакция от 21.11.2002 № 229-IV), согласно статье 13 которого в должностных инструкциях должны быть определены обязанности по вопросам охраны труда, права и ответственность должностных лиц за выполнение возложенных на них функций.

1.3. Бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке по приказу директора.

1.4. Бухгалтер подчиняется непосредственно главному бухгалтеру.

1.5. Квалификационные требования.

Ведущий бухгалтер (с дипломом специалиста): полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист) и повышение квалификации. Стаж работы по профессии бухгалтера І категории (с дипломом специалиста) не менее 2 лет.

Бухгалтер І категории (с дипломом специалиста): полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист или бакалавр) и повышение квалификации; для магистра – без требований к стажу работы, специалиста – стаж работы по профессии бухгалтера (с дипломом специалиста) ІІ категории не менее 2 лет, для бакалавра – не менее 3 лет.

Бухгалтер ІІ категории (с дипломом специалиста): полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр) и повышение квалификации; для специалиста – без требований к стажу работы, для бакалавра – стаж работы по профессии бухгалтера (с дипломом специалиста) не менее 2 лет.

Бухгалтер (с дипломом специалиста): полное или базовое высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист или бакалавр) без требований к стажу работы.

1.6. Бухгалтер должен знать:

1.6.1. Постановления, распоряжения, приказы, методические, нормативные и прочие руководящие материалы по организации бухгалтерского учета и составления отчетности.

1.6.2. Порядок бухгалтерского учета на предприятии.

1.6.3. План и корреспонденцию счетов.

1.6.4. Организацию документооборота по направлениям учета.

1.6.5. Порядок документального оформления и отображения в бухгалтерском учете средств хозяйствования и их движение.

1.6.6. Методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

1.6.7. Правила эксплуатации вычислительной техники.

1.6.8. Основы экономики, организации производства, труда и управления.

1.6.9. Основы трудового законодательства.

1.6.10. Законы Украины "Об охране труда", "О пожарной безопасности"; Закон Украины “Про общеобязательное государственное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности”, "Положение о порядке обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты", “Перечень мероприятий и средств по охране труда, затраты на осуществление и приобретение которых включаются в валовые затраты” и прочие нормативные акты, направленные на сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе труда.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Функциональные обязанности бухгалтера определены на основе квалификационной характеристики данной должности.

2.2. Бухгалтер:

2.2.1. Выполняет работы по разным направлениям бухгалтерского учета (учет основных и денежных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализацию продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности, расчетов с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).

2.2.2. Принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение дисциплины и укрепление хозяйственного расчета.

2.2.3. Принимает и контролирует первичную документацию по соответствующим направлениям учета и готовит ее к счетной обработке.

2.2.4. Отображает в бухгалтерском учете операции, связанные с движением фондов, основных средств, нематериальных активов и т.п.

2.2.5. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг), выявляет источники появления потерь и непроизводительных затрат, готовит предложения по их предотвращению.

2.2.6. Проводит начисление и перечисление платежей в бюджет, взносов на социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы работников, налогов и других выплат и платежей, а также перерасчеты средств в соответствующие фонды.

2.2.7. Принимает участие в проведении экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельности предприятия в соответствии с данными бухгалтерского учета и отчетности с целью выявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии и мероприятий по усовершенствованию документооборота, в разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерского учета на основе применения вычислительной техники, а также в проведении инвентаризации средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств.

2.2.8. Готовит данные по направлениям учета и составления отчетности, следит за сохранением бухгалтерских документов, оформляет их в соответствующем порядке с целью передачи в архив.

2.2.9. Отчитывается перед должностными лицами и органами высшего уровня по формам, инструкциям и установленной периодической отчетности.

2.2.10. Постоянно изучает передовой опыт, внедряет новые методы и формы организации и ведение бухгалтерского дела.

2.2.11. Принимает участие в разработке комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда на предприятии.

2.2.12. Выполняет работы по предоставлению работникам предприятия льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда.

2.2.13. Готовит исходные данные для составления “Отчета о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу во вредных условиях труда” по форме № 1-ПВ.

2.2.13. Готовит исходные данные для составления “Сообщения о следствиях несчастного случая, связанного с производством” по форме Н-2.

2.2.14. Ведет бухгалтерский учет спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

2.2.15. Соблюдает правила безопасной эксплуатации средств вычислительной техники на своем рабочем месте.

3. ПРАВА

3.1. Бухгалтер имеет право:

а) принимать участие в осуществлении контроля за финансированием мероприятий по охране труда коллективного договора (соглашения);

б) подавать представления на должностных лиц, которые расходуют средства, выделенные на выполнение мероприятий по охране труда, не по назначению, для привлечения к ответственности.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. За нарушение законов и других нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений бухгалтер может привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону.

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

5.1. Предоставляет методическую помощь работникам подразделений предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа.

5.2. С вопросом финансового обеспечения охраны труда главный бухгалтер взаимодействует со всеми подразделениями и службами предприятия.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник (специалист) службы

охраны труда предприятия ________ __________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Юрисконсульт ________ __________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Должностную инструкцию

получил ________ __________________

(подпись) (расшифровка подписи)