Типовая инструкция по технике безопасности

и производственной санитарии

при производстве малярных работ

Общие положения

1.1. К работам с красителями, обладающими токсическими свойствами (нитрокраски, нитроэмали и т.п.) допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, специальное обучение и имеющие удостоверение маляра.

1.2. Маляр может быть допущен к работе только после прохождения им вводного инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии, а также инструктажа на рабочем месте.

1.3. Администрация предприятия обязана обеспечить нормальную работу санитарно-бытовых помещений.

1.4. Рабочие места должны быть оборудованы испытанными инвентарными ограждениями, защитными и предохранительными устройствами.

1.5. На местах производства работ необходимо иметь аптечки первой помощи, а также другие средства, необходимые для оказания помощи пострадавшим.

1.6. Запрещается производить малярные работы в неогражденных рабочих местах, расположенных более над землей или перекрытием, в неосвещенных или затемненных местах.

1.7. Запрещается производить наружные малярные работы на лесах во время грозы, гололеда, тумана, при ветре силой более 6 баллов.

1.8. В случае нецелесообразности устройства лесов или подмостей маляр при работе на высоте обязан пользоваться испытанным предохранительным поясом.

1.9. Грузы на лесах и подмостях должны быть расположены в соответствии с вывешиваемыми на рабочем месте схемами размещения и величинами нагрузок, допускаемых на эти леса и подмости.

Скопление на настилах людей в одном месте не допускается.

1.10. При складировании покрасочных материалов на рабочем месте должны выполняться следующие требования:

- масляные краски и лакокрасочные материалы должны располагаться в отдельном огнестойком и вентилируемом помещении;

- клей разрешается хранить в герметически закрытой таре на расстоянии не менее 2-х метров от системы отопления;

- раствор кислоты может храниться только в плотно закрытых стеклянных бутылях в плетеных корзинах, которые устанавливаются на полу в один ряд.

3апрещается наливать воду в кислоту. При приготовлении раствора, кислота тонкой струйкой вливается в воду при непрерывном помешивании.

1.11. При выполнении работ маляр должен пользоваться следующими предохранительными приспособлениями:

а) при шлифовании поверхностей и работе с пневматическим окрасочным аппаратом - защитными очками ПО-3;

б) при работе с парами органических растворителей - респираторами РУ- или РМН-62;

в) при работе на высоте - предохранительным поясом;

г) при промывке стен раствором соляной кислоты - защитными очками ПО-3, резиновыми сапогами, кислотостойкими перчатками и фартуком;

д) при механизированном нанесении шпаклевки и ее зачистке - очками ПО-3;

е) при окраске и огрунтовке поверхностей - очками ПО-3:

ж) при наличии паров органических растворителей в случае окраски перхлорвиниловыми лаками - противогазами ПШ-1 или ПШ-2;

з) для защиты кожи следует применять перчатки двухслойные из латекса, пасту ИЭР-1 или ХИОТ-6, или мазь Селисского.

1.12. Рукоятки применяемых инструментов должны быть гладко обработаны, подогнаны и закреплены. Запрещается применять для работы ручной инструмент, имеющий выбоины, сколы рабочих концов, заусеницы и острые ребра в местах зажима рукой, трещины и сколы на затылочной части.

Специальные требования безопасности

Перед началом работы

1.13. Маляр должен внимательно осмотреть рабочее место, подготовить к работе инструменты, приспособления и инвентарь.

1.14. Проверить надежность настила лесов, подмостей, передвижных столиков, стремянок и т. д., убедиться в исправности шлангов.

1.15. Рабочее место следует освободить от посторонних предметов и не загромождать его и проходы материалами.

Во время работы

1.16. Мастер обязан соблюдать правила техники безопасности и производственной санитарии, а также правила внутреннего распорядка.

1.17. Работы выполнять следует в спецодежде, с обязательным использованием защитных приспособлений.

1.18. Запрещается допускать на рабочее место посторонних лиц.

1.19. Выполнять следует только ту работу, которая поручена мастером при условии, что рабочий проинструктирован по правилам безопасного выполнении этих работ.

1.20. При переноске материалов, инструмента и т. д. необходимо строго соблюдать нормы переноски тяжестей (см. Правила безопасного ведения работ в зеленом хозяйстве. М., - Стройиздат, .).

1.21. Рабочее место всегда должно быть освещено в соответствии с установленными нормами.

1.22. В случае применения при выполнении работ пневматического инструмента необходимо:

а) убедиться в исправности рабочей части инструмента (удочки, форсунки, пистолета-распылителя, машинки для шлифовки прошпаклеванной поверхности и др.);

б) проверить наличие и исправность манометра;

в) включать инструмент только после установки его в рабочее положение.

1.23. Все работы, связанные с эксплуатацией пневматического инструмента, следует проводить в строгом соответствии с требованиями инструкции № 11.

1.24. Емкости для лаков, красок, растворителей и других материалов перед чисткой следует пропаривать, промывать и проветривать.

При открывании тары с лакокрасочными материалами необходимо применять инструменты, изготовленные из меди, алюминия или другого материала, не образующего искр.

1.25. При выполнении малярных работ на нескольких ярусах запрещается рабочим располагаться на одной вертикали без устройства промежуточных защитных настилов.

1.26. Опирать приставные лестницы на оконные переплеты запрещается.

1.27. Настилы лесов и подмости, а также стремянки необходимо периодически очищать от мусора.

1.28. При окраске световоздушных фонарей следует пользоваться лестницей-стремянкой и предохранительным поясом.

1.29. При производстве малярных работ на лестничных маршах следует применять специальные подмости, у которых опоры имеют разную высоту, или выдвижные стойки, устанавливаемые на ступени.

1.30. Для выполнения мелких малярных работ необходимо применять переносные или раздвижные лестницы с врезными ступенями. Нижние концы лестниц должны иметь острые металлические наконечники при деревянных полах и резиновые - при бетонных и каменных.

1.31. Запрещается использовать в качестве подставок непроверенные случайные средства.

1.32. Все внутренние малярные работы следует выполнять при открытых окнах или с устройством принудительной вентиляции.

1.33. Наносить краски, эмали и грунтовки, содержащие свинцовые соединения, при помощи пульверизатора запрещается.

1.34. При удалении старой масляной краски химическим способом следует пользоваться шпателем на удлиненной ручке. Снимаемая краска должна собираться в специальный металлический ящик и удаляться с рабочего места. Запрещается сбрасывать снятую краску в канализацию.

1.35. При зачистке прошпаклеванной поверхности пемза или куски наждачной бумаги должны зажиматься специальным приспособлением.

1.36. Малярные работы внутри емкостей можно производить только при наличии принудительной вентиляции, звеном не менее трех человек (из них двое- страхующие).

1.37. При приготовлении окрасочных составов необходимо выполнять следующие меры предосторожности:

а) котел, в котором варят олифу, можно наполнять не более чем на 3/4 его объема;

б) переносить горячую олифу только в емкостях, имеющих крышки;

в) добавлять к горячим составам или расплавленному воску летучие растворители необходимо только после снятия котла с огня:

1.38. Во время приготовления окрасочных составов запрещается:

а) доводить растворители до температуры кипения;

б) работать без средств индивидуальной защиты с соляной кислотой и купоросным маслом.

1.39. При работе с краскотерками и мелотерками необходимо следить, чтобы вращающие части механизмов имели ограждающие кожухи, а пусковые устройства были исправны и не вызывали при включении искрения.

1.40. Токоведущие электропровода должны быть защищены резиновыми трубками, а сами механизмы - заземлены.

1.41. Во время работы мелотерки крышки загрузочного люка должна быть закрыта.

Запрещается перемешивать краски в загрузочной воронке краскотерки, а также во время работы механизмов подавать, снимать или поправлять ремни, подтягивать болты и пр. Все эти работы можно выполнять только при остановках механизмов.

1.42. Окраску кровли можно производить только при надетом предохранительном поясе со страховой веревкой, испытанной статической нагрузкой не менее , привязанной к надежным частям здания.

1.43. При работе на кровле необходимо пользоваться специальными трапами. Ширина этих трапов должна быть не менее и иметь по всей длине планки через .

1.44. Рабочие, производящие окраску кровли, должны быть одеты в нескользящую обувь (войлочные туфли, обувь с резиновыми подметками и т.д.).

1.45. Окраску фасадов необходимо вести с лесов или люлек, при этом до начала работы необходимо убедиться в прочности установленных лесов.

Подъем на леса разрешается только по специально установленным лестницам с ограждениями.

1.46. Люльки должны иметь сплошной дощатый настил и перила высотой .

Канаты, тросы и всю подвесную систему люлек до начала работы необходимо проверить и испытать на двойную статическую нагрузку с грузом, на 10% превышающим рабочий.

1.47. Консоль должна быть прочно прикреплена к перекрытию упорами или при помощи металлических анкеров или хомутов.

1.48. Тросы и канаты для предотвращения перетирания о выступы стен и кровли необходимо защищать специальными прокладками.

1.49. Лебедки, используемые для подъема люлек, должны быть прикреплены к рамам, загруженным балластом.

Вес лебедки, рамы и балласта должен вдвое превышать вес люльки с грузом и рабочими. Тормозные устройства лебедок должны находиться в исправном состоянии.

1.50. Все лица, работающие в люльке, а также занимающиеся установкой консолей и привязкой люлек, должны быть обеспечены предохранительными поясами и привязаны веревками к надежным частям здания.

Запрещается переходить из одной люльки в другую на высоте.

1.51. Применять лаки, краски и клеи, растворители и разбавители при отсутствии паспортных данных на эти материалы запрещается.

1.52. На рабочих местах запрещается принимать пищу.

1.53. Производить малярные работы в непосредственной близости от электропроводки разрешается только при отключенной сети. Запрещается прикасаться к открытым токоведущим частям электрооборудования, оголенным проводам, самовольно исправлять или подключать электропроводку, т. к. это может привести к поражению электрическим тоном.

1.54. Запрещается устанавливать или заменять электролампы под напряжением. Эту работу должен выполнять дежурный электромонтер.

1.55. В качестве переносных ламп разрешается применять светильники только заводского изготовления. Переносные лампы должны иметь напряжение не выше 36 В, а в помещениях опасных и с повышенной влажностью - не выше 12 В.

Запрещается применять стационарные светильники в качестве ручных переносных ламп.

1.56. О всех случаях обрыва проводов, неисправностях заземляющих устройств и других повреждениях электрооборудования необходимо немедленно сообщать мастеру или прорабу.

1.57. Все места производства малярных работ должны быть оборудованы противопожарным инвентарем.

1.58. Курить на рабочих местах запрещается. Для курения должны быть выделены специальные места, оборудованные средствами пожаротушения.

1.59. Во всех случаях запрещается загромождать доступы и проходы к противопожарному инвентарю.

1.60. В случае возникновения пожара необходимо немедленно удалить людей в безопасное место, сообщить в пожарную охрану и принять меры к тушению пожара.

По окончании работы

1.61. Необходимо убрать инструмент и приспособления, привести в порядок рабочее место.

1.62. Следует отключить от сети механизированный инструмент и после полной остановки очистить его.

1.63. Шланги пневмоинструмента должны быть продуты, разъединены и убраны в отведенное место.

1.64. Средства индивидуальной защиты, спецодежда и спецобувь должны быть очищены от пыли, грязи, краски и т. д., а затем сданы на хранение в установленные места.

1.65. О всех замеченных во время работы неисправностях необходимо сообщить мастеру или прорабу.