ТСН КР-97 МО (ТСН 31-308-97)

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

КРОВЛИ

Технические требования и правила приемки

Дата введения 1998-06-01

РАЗРАБОТАНЫ: АО "ЦНИИПромзданий" (С.М.Гликин, канд. техн. наук, Заслуженный Строитель России, A.M.Воронин, канд. техн. наук) при участии Лицензионно-экспертного управления Московской области (Л.Д.Мандель, В.Н.Mищерин) и ООО "ТехноНИКОЛЬКровля" (В.П.Протасов). При разработке документа учтены результаты исследований АООТ "Полимерстройматериалы (Я.И.Зельманович, канд. хим. наук), НИИМОССТРОЙ (А.Б.Вальницев), АО "ЦНИИОМТП" (В.Б.Белевич, канд. техн. наук, В.Н.Никитин), а также передовой отечественный опыт устройства кровель ЗАО "Диат" (Е.Ю.Цыкановский), ООО "Кров-Пром" (Ю.М.Мантров), ПСК "6 Сигма" (М.Н.Крылов) и др., ряда ведущих зарубежных фирм: "Свепко" (США), "Ондулин" (Франция), "Ветроасфальто", "Индекс", "Италиано Мембрана" (Италия), "Ланкодор" и "Импербел" (Бельгия), "Лемминкяйнен" и ’’Икопал" (Финляндия), "Матаки" (Швеция), а также совместных предприятий: Российско-Ирландского СП ’Изофлекс", Литовско-Российского СП "МИДА" и др.

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 № 28/9.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие Нормы должны соблюдаться при проектировании, устройстве и приемке в эксплуатацию различных видов кровель вновь строящихся и реконструируемых зданий, а также при их ремонте.

2. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы:

СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии"

СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" изд. 1995 г.

СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика"

ГОСТ 30340-95 "Листы асбестоцементные волнистые".

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящих нормах применены следующие термины:

Кровля - верхний элемент покрытия, предохраняющий здание от проникновения атмосферных осадков.

Основание под кровлю - в кровлях из рулонных и мастичных материалов поверхность теплоизоляции, несущих плит, стяжек, а также существующей (при ремонте) рулонной или мастичной кровли, по которой укладывают слои водоизоляционного ковра.

В кровлях из асбестоцементных волнистых листов - опоры для закрепления листов (прогоны или обрешетка). В кровлях из металлического профнастила - прогоны. В кровлях из листовой стали, меди, черепицы, металлочерепицы, плоских асбестоцементных плиток и битумно-полимерных плиток - обрешетка.

Основной водоизоляционный ковер (в составе рулонных и мастичных кровель) - слои рулонных материалов или слои мастик, армированных стекло - или синтетическими материалами, последовательно выполняемые по основанию под кровлю.

Дополнительный водоизоляционный ковер (рулонный или мастичный) - слои из рулонных материалов или мастики, армированные стекло - или синтетическими материалами, выполняемые для усиления основного водоизоляционного ковра в ендовах, на карнизных участках, в местах примыкания к стенам, шахтам и другим конструктивным элементам. В кровлях из асбестоцементных волнистых листов и мелкоштучных материалов - слои из рулонных битумных материалов на стекло- и картонной основе в качестве нижнего водоизоляционного слоя.

Защитный слой - элемент кровли, предохраняющий основной водоизоляционный ковер от механических повреждений, непосредственного воздействия атмосферных факторов солнечной радиации и распространения огня по поверхности кровли.

Покрытие - верхнее ограждение здания для защиты помещений от внешних климатических факторов и воздействий. При наличии пространства (проходного или полупроходного) над перекрытиями верхнего этажа покрытие именуется чердачным.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. В зависимости от вида водоизоляционного слоя кровли подразделяют на: рулонные, мастичные, из асбестоцементных волнистых листов, из листовой стали, меди, металлического профнастила, металлочерепицы и из мелкоштучных материалов - черепицы, асбестоцементных плоских плиток и битумно-полимерных плиток (шинглс).

4.2. Настоящие нормы содержат обязательные требования, которые необходимо соблюдать при проектировании и устройстве всех видов кровель, указанных в п. 4.1 и осуществлять их контроль при приемке в эксплуатацию.

4.3. Выбор вида кровель должен производиться с учетом конструктивной схемы зданий и агрессивных воздействий окружающей среды.

Несущая и деформативная способность обрешетки и прогонов должны быть проверены расчетом по действующим нормативным документам.

4.4. Материалы отечественного производства, применяемые для кровель и элементов покрытий должны отвечать требованиям действующих на них ГОСТ, а материалы и изделия зарубежного производства должны иметь отечественный сертификат соответствия или Техническое свидетельство.

4.5. Кровли из асбестоцементных волнистых листов, асбестоцементных плоских плиток, цементно-песчаной черепицы, из листовой стали, металлочерепицы и металлического профнастила, а также эксплуатируемые рулонные кровли с защитным слоем из бетонных плит или цементно-песчаного раствора в зависимости от степени агрессивности окружающей среды должны выполняться с учетом требований СНиП 2.03.11-85 "Защита строительных конструкций от коррозии".

4.6. Требуемые уклоны для различных видов кровель, в %, необходимо принимать по табл. 1.

4.7. Уклон кровли в ендове должен быть не менее 1%.

4.8. На рулонных и мастичных кровлях должен предусматриваться внутренний организованный водоотвод.

На кровлях из мелкоштучных материалов, асбестоцементных волнистых листов, листовой стали, меди, металлочерепицы и металлического профнастила должен предусматриваться наружный организованный водоотвод.

На кровлях из железобетонных лотковых панелей должен предусматриваться внутренний организованный водоотвод.

Наружный неорганизованный водоотвод допускается применять на кровлях из железобетонных лотковых панелей в зданиях высотой до 10 м.

4.9. Водоприемные воронки внутреннего организованного водоотвода должны располагаться равномерно по площади кровли на пониженных участках вдоль каждого ряда разбивочных осей здания.

4.10. Площадь кровли, приходящаяся на одну воронку должна устанавливаться из расчета 0,75 м2 кровли на 1 см2 поперечного сечения трубы. На каждом участке кровли, ограниченном стенами и деформационными швами, должно быть не менее двух водоприемных воронок; при площади кровли до 700 допускается установка одной воронки диаметром 100 мм.

4.11. Чаши воронок внутреннего водоотвода должны находиться в самых низких местах покрытия на расстоянии не менее 500 мм от парапетов и других выступающих частей здания. Местное понижение кровли в местах установки воронок внутреннего водоотвода должно составлять 15-20 мм в радиусе 0,5 м.

4.12. При наружном организованном водоотводе расстояние между водосточными трубами должно быть не более 24 м; площадь поперечного сечения водосточной трубы должна приниматься из расчета 1,5 см2 на 1 м2 площади кровли. Настенные и подвесные желоба должны иметь продольный уклон не менее 2 %.

5. КРОВЛИ РУЛОННЫЕ И МАСТИЧНЫЕ

5.1. Рулонные кровли выполняют из битумных и битумно-полимерных материалов с армирующей стекло-, синтетической или картонной основой, а также из эластомерных вулканизованных пленочных материалов, физико-технические показатели которых должны удовлетворять требованиям, приведенным в Приложении 2. Потенциальный срок службы кровельных рулонных и мастичных материалов, за исключением материалов на картонной основе с битумным вяжущим, должен быть не менее 10 лет. При этом материалы на картонной основе с битумным вяжущим допускается применять только для временных зданий и сооружений (со сроком службы до 5 лет).

5.2. Мастичные кровли выполняют из горячих или холодных битумно-полимерных или полимерных мастик с армирующими прокладками из стекло- или синтетических рулонных материалов.

5.3. Количество слоев в основном и дополнительном водоизоляционном ковре рулонных кровель в зависимости от уклона должно быть не менее указанного в табл. 2.

5.4. Мастики для устройства рулонных и мастичных кровель в зависимости от их уклона должны иметь теплостойкость не ниже указанной в табл. 3, при условной прочности не менее 1,0 МПа, относительном удлинении не менее 100 %, водопоглощении по массе не более 2 % и гибкости на брусе с закруглением радиусом 25 мм не выше ±0°С.

5.5. Количество армированных мастичных слоев в зависимости от уклона должно быть не менее указанного в табл. 4.

5.6. Конструкция водоизоляционного ковра в зависимости от уклона кровли, вида рулонного материала и армирующей прокладки должна приниматься по табл. 5.

5.7. Ширина склеивания рулонных материалов в местах продольной и поперечной нахлестки полотнищ должна быть не менее 100 мм.

5.8. Высота наклейки рулонных материалов в местах примыканий к вертикальным поверхностям должна быть не менее 100 мм (на высоту наклонного бортика) - для слоев основного водоизоляционного ковра и не менее 250 мм - для дополнительных.

5.9. В местах установки водосточных воронок основной водоизоляционный ковер, наклеиваемый на фланец воронки, должен быть усилен двумя слоями дополнительного водоизоляционного ковра.

5.10. В водоизоляционном ковре не должно быть внешних дефектов, трещин, вздутий, разрывов, пробоин, расслоений, а также отслоений в местах нахлесток.

5.11. В кровлях с уклоном до 10 %, выполненных из рулонных битумно-полимерных, битумных материалов с мелкозернистой посыпкой или из мастичных материалов, а также в кровлях с уклоном до 2,5 %, выполненных из пленочных рулонных материалов методом наклейки, для защиты верхнего слоя основного водоизоляционного ковра должен предусматриваться защитный слой - из гравия или из крупнозернистой посыпки (каменной крошки) с маркой по морозостойкости не ниже 100.

Толщина защитного слоя из гравия должна быть 10-15 мм.

Толщина защитного слоя из крупнозернистой посыпки, выполняемого в построечных условиях, должна быть 3-5 мм.

В кровлях с уклонами до 2,5 % из эластомерных пленочных рулонных материалов, выполненных методом свободной укладки, должен предусматриваться гравийный пригрузочный слой из расчета 50 кгс/м2.

Таблица 1

Виды кровли

материалов

рулонные

мастичные

из асбестоцементных волнистых листов из штучных

черепица

асбестоцементные плитки

битумнополимерные плитки

из листовой стали или меди

из металлического профнастила и металлочерепицы

из железобетонных панелей

0-25

0-25

не менее 10

не менее 20*

не менее 50

не менее 50

не менее 30

не менее 10

не менее 5

________________

* для глиняной желобчатой черепицы - не более 30 %

Таблица 2

Уклон кровли, %

Вид рулонного материала

менее 1,5

1,5 менее 2,5

2,5 менее 10

10-25

1. Битумно-полимерные и битумные с армирующей стекло- или синтетической основой

2*-4*

----------

1**-2***

1* ... 3*

-----------

1**-2***

1* ... 3*

-----------

1**-2***

1* ... 3*

-------------

1**-2***

2. То же, с картонной основой

4

----------

1**-3***

4

----------

1**-3***

3

-----------

1**-3***

3

-----------

1**-3***

3. Эластомерные пленочные материалы

2

--

1

1

--

1

1

--

1

1

--

1

Примечание: В числителе - для основного водоизоляционного ковра, * - в зависимости от показателя гибкости материала; в знаменателе - для дополнительного ** - в ендовах, на коньковых и карнизных участках, *** - на примыканиях к вертикальным поверхностям - стенам, парапетам и др.

Таблица 3

Теплостойкость мастик, °С

Тип мастики

для участков кровель с уклоном, %

менее 2,5

2,5 менее 10

10-25

мест примыкания

горячая

55

65

75

85

холодная

65

65

не допускается

Таблица 4

Вид армирующей

Уклон кровли, %

прокладки

менее 1,5

1,5 менее 2,5

2,5 менее 10

10-25

1. Стеклохолст

4

------

1*-3**

3

---------

1*-2**

3

---------

1*-2**

2

--------

1*-2**

2. Стеклосетка

3

-------

1*-2**

2

-------

1*-2**

2

--------

1*-2**

2

----------

1*-2**

3. Полотно из синтетических волокон

3

--------

1*-2**

2

--------

1*-2**

2

-------

1*-2**

1

--------

1*-2**

Примечание: В числителе - для основного водоизоляционного ковра, в знаменателе - для дополнительного (* - в ендовах, на коньковых и карнизных участках, ** - на примыканиях к вертикальным поверхностям - стенам, парапетам и др.)