ПОТ РО-14000-004-98

ПОЛОЖЕНИЕ

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Дата введения 1999-03-01

СОГЛАСОВАНО

письмом ЦК профсоюза

машиностроителей

Российской Федерации

от 13.03.97 № 63

УТВЕРЖДЕНО

Департаментом экономики

машиностроения

Министерства экономики

Российской Федерации

12 февраля 1998 г.

Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений разработано Инженерным Центром обеспечения безопасности в промышленности - головной отраслевой организацией по охране и безопасности труда предприятий, учреждений и организаций машиностроительного комплекса Министерства экономики Российской Федерации, имеющей право утверждающей подписи отраслевой нормативной правовой документации по охране и безопасности труда в соответствии с Соглашением Департамента экономики машиностроения Министерства экономики Российской Федерации от 25.12.97 № 18-1320.

Положение разработано на основе действующего законодательства, стандартов системы безопасности труда, строительных норм и правил, санитарно-гигиенических нормативов и других нормативных правовых актов по охране и безопасности труда с использованием отраслевых стандартов, правил и положений бывших союзных машиностроительных министерств и учитывает результаты экспертизы предприятий и организаций бывшего Комитета Российской Федерации по машиностроению.

Положение содержит основные требования по безопасной эксплуатации промышленных зданий и сооружений и действует на всей территории Российской Федерации.

С введением в действие настоящего Положения аналогичные правила и положения машиностроительных министерств и ведомств бывших СССР и РСФСР не применяются и подлежат приведению в соответствие с настоящим Положением нормативные акты организаций по охране и безопасности труда.

ВВЕДЕНИЕ

Положение. Техническая эксплуатация промышленных зданий и сооружений (далее - Положение) разработано во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12.08.94 N 937 "О государственных нормативных требованиях по охране труда в Российской Федерации" в качестве отраслевого нормативного документа для предприятий, учреждений, организаций и производств машиностроительного профиля вне зависимости от их форм собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной принадлежности.

Положение разработано в соответствии с требованиями Положения о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методических указаний по разработке правил и инструкций по охране труда (постановление Минтруда России от 01.07.93 № 129).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение обязаны выполнять предприятия, учреждения и организации (далее - организации) машиностроительного профиля, включая проектные, конструкторские, научно-исследовательские и другие организации.

1.2. Настоящим Положением надлежит руководствоваться службам, осуществляющим эксплуатацию, ремонт и контроль за техническим состоянием и условиями эксплуатации производственных зданий и сооружений общепроизводственного назначения, включая строительные конструкции, санитарно-технические и энергетические устройства, инженерные коммуникации и благоустройство территории.

1.3. На основе настоящего Положения и с учетом конкретных условий в организации должны быть разработаны инструкции для работников, а также организационные и другие документы по обеспечению безопасности, сохранности и эксплуатационной надежности производственных зданий и сооружений путем организации надлежащего ухода за ними, своевременного и качественного их ремонта и постоянного технического надзора за состоянием.

1.4. Сроки приведения промышленных зданий и сооружений в соответствие с требованиями настоящего Положения, требующего значительных капитальных затрат, должны определяться организацией по согласованию с органом по труду субъекта Российской Федерации и органами надзора и контроля в части подконтрольных им объектов и принадлежности вопросов.

1.5. Общее руководство комплексом работ по обеспечению надлежащего технического состояния промышленных зданий и сооружений возлагается на главного инженера (технического директора) организации.

1.6. Ответственность за техническое состояние и условия эксплуатации промышленных зданий и сооружений возлагается на руководителей цехов и других структурных подразделений, на балансе или в ведении которых находятся эти здания и сооружения.

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОМЫШЛЕННЫМ

ЗДАНИЯМ И СООРУЖЕНИЯМ

2.1. Требования к промплощадке организации

2.1.1. Планировка промплощадки организации должна обеспечивать благоприятные условия для производственного процесса и труда.

2.1.2. Расстояние между зданиями, сооружениями должны быть минимально допустимыми, при этом плотность застройки промплощадки организации зависит от вида выпускаемой продукции и должна быть не менее:

45% - для организаций, производящих трансформаторы, кабельную продукцию, электролампы;

50% - для организаций, производящих паровые и энергетические котлы и котельно-вспомогательное оборудование, дизеля, дизель-генераторы, прокатное, доменное, сталеплавильное оборудование, электрические мостовые и козловые краны, локомотивы и подвижной железнодорожный транспорт, путевые машины и контейнеры, крупные электрические машины и турбогенераторы, оборудование и арматуру для нефте-газодобывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, металлорежущие станки, литейное и деревообрабатывающее оборудование, литье, поковки и штамповки, сварные металлоконструкции, автомобили, бульдозеры, скреперы, экскаваторы;

52% - для организаций, производящих энергетические атомные реакторы, паровые, гидравлические и газовые турбины и турбовспомогательное оборудование, механизированные крепи, выемочные комплексы и агрегаты, вагонетки, комбайны для очистных и проходческих работ и другое горно-шахтное и обогатительное оборудование, конвейеры ленточные, скребковые, подвесные грузонесущие, эскалаторы и другое подъемно-транспортное оборудование, тормозное оборудование для железнодорожного подвижного состава, электродвигатели, полупроводниковые приборы, искусственные алмазы, абразивные материалы и инструмент из них, тракторы, сельскохозяйственные машины, тракторные и комбайновые двигатели;

55% - для организаций, производящих низковольтную аппаратуру и светотехническое оборудование, аккумуляторы, промышленную трубопроводную арматуру, кузнечно-прессовое оборудование, моторы автомобильные, агрегаты, узлы и запчасти для автомобилей, подшипники, оборудование для мелиоративных работ;

57% - для организаций, производящих электроизоляционные материалы, агрегаты, узлы, детали и запчасти к тракторным и сельскохозяйственным машинам;

60% - для организаций, производящих высоковольтную аппаратуру, инструментальную продукцию;

63% - для организаций, производящих пневматический, электрический инструмент и средства малой механизации.

2.1.3. Плотность застройки определяется в процентах как отношение площади застройки, занятой зданиями и сооружениями всех видов, включая навесы, эстакады, галереи, подземные резервуары, погреба, убежища, тоннели, площадки погрузочно-разгрузочных устройств, открытые площадки для стоянки автотранспорта, открытые склады и др., к площади организации в ограде.

2.1.4. В площадь застройки не включаются площади, занятые отмостками вокруг зданий и сооружений, тротуарами, автомобильными и железными дорогами, временными зданиями и сооружениями, площадками для отдыха, зелеными насаждениями, подземными зданиями и сооружениями, над которыми могут быть размещены другие здания и сооружения.

2.1.5. Минимальную плотность застройки допускается уменьшать, но не более чем на 10% от установленной в п.2.1.2:

2.1.5.1. При расширении и реконструкции организации;

2.1.5.2. Для организаций, имеющих в своем составе заготовительные цехи (литейные, кузнечно-прессовые, копровые);

2.1.5.3. Для организаций тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения при необходимости технологических внутриплощадочных перевозок грузов длиной более 6 м на прицепах, трайлерах (мосты тяжелых кранов, рамы вагонов, тепловозов) или межцеховых железнодорожных перевозок негабаритных или крупногабаритных грузов массой более 10 т (блоки паровых котлов, корпуса атомных реакторов и др.);

2.1.5.4. Для организаций, имеющих сложные инженерно-геологические и другие неблагоприятные естественные условия такие, как указаны, например в табл. 1.

Таблица 1

(СНиП II-89-*)

Уменьшение плотности застройки в зависимости

от рельефа промплощадки

Уклон местности, %

Поправочный коэффициент понижения

плотности застройки

2-5

0,95-0,90

5-10

0,90-0,85

10-15

0,85-0,80

15-20

0,80-0,70

2.1.6. На промплощадке организации производства должны размещаться с учетом исключения вредного воздействия на работников, а также на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения прилегающей к организации селитебной территории.

2.1.7. Вспомогательные здания должны размещаться вне циркуляционной зоны (аэродинамической стены), образуемой зданиями и сооружениями, при наличии в организации источников загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами 1-го и 2-го классов опасности.

2.1.8. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м, а также при замкнутых дворах.

2.1.9. Уровень полов первого этажа зданий должен быть, как правило, выше планированной отметки примыкающих к зданиям участков не менее, чем на 15 см.

2.1.10. На промплощадке организации выделяющей вредные вещества в атмосферу, не допускаются древесно-кустарниковые насаждения в виде плотных групп и полос, вызывающих скопление вредностей.

2.1.11. Озеленение допускается размещать на покрытиях зданий, а также в передвижных контейнерах по типу "передвижных садов".

2.1.12. На промплощадке организации инженерные сети должны прокладываться преимущественно наземным или подземным способами.

2.1.13. Сети различного назначения, как правило, должны иметь совместное размещение в общих траншеях, тоннелях, каналах, на низких опорах, шпалах или на эстакадах с соблюдением соответствующих санитарных и противопожарных норм и правил безопасности эксплуатации этих сетей.

2.1.14. Размещение наружных сетей с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами под зданиями и сооружениями запрещается.

2.1.15. При подземном размещении тепловых сетей допускается их пересечение с производственными и вспомогательными зданиями и сооружениями.

2.1.16. Способ размещения силовых кабельных линий должен соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок.

2.1.17. Подземные сети, как правило, должны прокладываться вне проезжей части автомобильных дорог, равно как и вентиляционные шахты, входы и другие устройства каналов и тоннелей, и должны размещаться в местах, свободных от застройки.

При бесканальной прокладке допускается размещение сетей вдоль обочин.

2.1.18. Не допускается совместное размещение в канале и тоннеле: газопроводов горючих газов с кабелями силовыми и освещения за исключением кабелей для освещения самого канала или тоннеля; трубопроводов тепловых сетей с газопроводами сжиженного газа, кислородопроводами, азотопроводами, трубопроводами холода, трубопроводами с легковоспламеняющимися, летучими химически едкими и ядовитыми веществами и со стоками бытовой канализации; трубопроводов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с силовыми кабелями и кабелями связи, с сетями противопожарного водопровода и самотечной канализации; кислородопроводов с газопроводами горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с трубопроводами ядовитых газов и с силовыми кабелями.

2.1.19. Допускается совместное размещение в общих каналах и тоннелях трубопроводов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей с напорными сетями водопровода (кроме противопожарного) и напорной канализации.

2.1.20. Каналы и тоннели, предназначенные для размещения трубопроводов с пожаро-, взрывоопасными и токсичными материалами (жидкостями), должны иметь выходы не реже чем через 60 м и в концах.

2.1.21. При наземном размещении сетей должна предусматриваться защита их от механических повреждений и неблагоприятного атмосферного воздействия.

2.2. Требования к производственным зданиям

2.2.1. Производственные здания и помещения в зависимости от размещаемых в них производств по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на 5 категорий (А, Б, В, Г и Д) в соответствии с Приложением 1.

2.2.2. Объемно-планировочные решения зданий и помещений должны обеспечивать возможность реконструкции и технического перевооружения производства, изменения технологических процессов и перехода на новые виды продукции.

2.2.3. Цветовая отделка интерьеров должна соответствовать требованиям ГОСТ 14202, ГОСТ 12.4.026.

2.2.4. Геометрические параметры зданий (модульные размеры пролетов, шагов колонн, высот этажей) должны соответствовать требованиям ГОСТ 23838 или ГОСТ 22853 для инвентарных зданий.

2.2.5. Высота одноэтажных зданий должна быть не менее 3 м, высота этажа (кроме технического) многоэтажного здания должна быть не менее 3,3 м.

2.2.6. В помещениях высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должны быть не менее 2,2 м, до коммуникаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации - не менее 2 м, в местах нерегулярного прохода людей - не менее 1,8 м.