РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМ КАЧЕСТВА В СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

(на базе стандартов ИСО 9000)

МДС 12-1.98

УДК 69:688.009.12

Рекомендации предназначены для строительно-монтажных организаций любой мощности, структуры и ориентации на внутреннем и внешнем рынках, которые хотят выигрывать конкурсы и получать заказы от отечественных и зарубежных инвесторов на возведение строительных объектов, твердо стоять на ногах и получать прибыль за счет качества своей работы.

Системы качества по ИСО 9000 — это хозяйственный механизм организации, содержащий комплекс необходимых элементов, обеспечивающих его оптимальное, с точки зрения качества, стоимости и правового обеспечения, функционирование, направленное на достижение конкурентоспособности организации в рыночных условиях хозяйствования.Наличие сертифицированной системы качества строительно-монтажной организации по ИСО 9000 является лицом организации, гарантом качества ее продукции, работ и услуг; свидетельствует о высоком уровне культуры построении хозяйственного механизма внутри организации,создает ей международный авторитет.

Рекомендации содержат положения, относящиеся к общему руководству и управлению качеством, обеспечению и улучшению качества возводимых строительных объектов, выполнению строительно-монтажных работ и оказанию при этом услуг в строительно-монтажной организации.

Рекомендации не распространяются на строительно-монтажные организации, осуществляющие проектирование строительных объектов.

При создании системы качества в конкретной строительно-монтажной организации могут быть использованы все или отдельные положения Рекомендаций.

Рекомендации разработаны и рекомендованы к изданию Центром по международным системам качества.

Авторы: канд.техн.наук Г.Д. Костина, А.В. Цареградский, Л. С. Экслер.

Помощь строительно-монтажным организациям при создании и подготовке систем качества к сертификации в отечественных и зарубежных центрах оказывает Центр по международным системам качества (127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9, корп. Б, тел/факс 976-03-31).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1Нормативные ссылки

2Определения, обозначения и сокращения

3Принципы системы качества в строительно-монтажных организациях

4Планирование и управление качеством

5Проектная, технологическая и нормативно-техническая документация

6Метрологическое и геодезическое обеспечение

7Контроль и оценка качества

8Регистрация данных о качестве

9Анализ данных о качестве и корректирующие действия

10 Строительно-монтажные работы

11 Материально-техническое обеспечение

12 Подготовка кадров и стимулирование

Приложение А Структура и краткое содержание «Руководства по качеству»

Приложение Б Перечень и краткое содержание ДП СК

Приложение В Структура и состав программы качества

Приложение Г Распределение функций управления качеством между службами и подразделениями строительно-монтажной организации

ВВЕДЕНИЕ

Что из себя представляет организация, работающая в условиях конкуренции? Это хозяйственный механизм, который функционирует для того, чтобы выпустить продукцию, выполнить работы или оказать услуги с таким качеством и по такой цене, которые бы удовлетворяли различные потребности общества. Поэтому качество продукции, работ и услуг является основной целью действующего хозяйственного механизма организации и основным орудием борьбы с конкурентом. Возросшая в мире конкуренция привела к ужесточению требований, предъявляемых потребителем к качеству продукции.

Более высокое качество и такая же цена или такое же качество и более низкая цена, чем у конкурента — вот формула конкурентоспособности организации.

Требования потребителя включаются в нормативные документы. Однако сами по себе нормативные документы не могут быть гарантией качества, если хозяйственный механизм организации не содержит соответствующих элементов, обеспечивающих соблюдение требований потребителя. Международная практика работы хозяйственных механизмов в рыночных условиях заложена в международных стандартах ИСО 9000, которые в настоящее время приняты в России в качестве национальных. Стандарты разрабатывались путем обобщения существующего международного опыта работы организаций различных стран с рыночной экономикой и содержат общие требования к системам качества организаций различных отраслей промышленности и экономики.

Наличие в организации соответствующим образом аттестованной системы качества, созданной в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000, является лицом организации, гарантом качества ее продукции, работ и услуг, свидетельствует о высоком уровне культуры построения хозяйственного механизма внутри организации, создает ей международный авторитет. Именно с такими организациями хотят иметь дело потребители и инвесторы. Именно такие организации являются конкурентоспособными и выживают в рыночных условиях.

Создание системы качества в организации является делом добровольным, однако организации вынуждены их создавать и идти на связанные с этим затраты, так как нет другого пути в обществе, которое создает условия для реальной конкурентной борьбы.

За последнее десятилетие в строительной отрасли нашей страны произошли ощутимые структурные изменения. Они привели к появлению большого количества строительно-монтажных организаций, которые хотят получить лицензии на осуществление строительства различных объектов, а также заказы от государственных, частных и, в том числе, иностранных инвесторов. Это привело к возникновению конкурентной борьбы между этими организациями, что дает возможность инвесторам выбрать организации, удовлетворяющие его требования по качеству и стоимости строительства.

При этом требования инвесторов к качеству строительства значительно повысились, что в большей мере явилось результатом разделения функций заказчиков и подрядчиков и законодательного закрепления в «Гражданском кодексе Российской Федерации» порядка осуществления подрядных отношений в строительстве, соответствующего условиям рыночной экономики.

Таким образом, складывается конъюнктура, при которой создание во многих строительно-монтажных организациях систем качества на базе стандартов ИСО 9000 становится чрезвычайно актуальной задачей.

Однако непосредственное использование для этой цели стандартов ИСО 9000 представляет немалые трудности, так как они имеют общетехнический характер и не учитывают специфику организаций строительной отрасли.

Данный документ содержит конкретные методические рекомендации, основанные на положениях стандартов ИСО 9000 и интерпретированные применительно к потребностям строительно-монтажных организаций (СМО).

Рекомендации предназначены помочь руководящему и инженерно-техническому персоналу СМО в Практическом осуществлении мероприятий по созданию и внедрению в своих организациях систем качества, соответствующих требованиям стандартов ИСО 9000. В то же время руководство организаций должно отдавать себе отчет в необходимости самостоятельного творческого подхода к созданию систем качества для учета в разрабатываемой документации конкретных задач, условий работы и структуры организации. Только при таком подходе созданная система качества будет эффективным средством руководства, управления, обеспечения и улучшения качества строительной продукции, работ и услуг, а также основой для совершенствования всего хозяйственного механизма организации.

1 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В Рекомендациях использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ Р ИСО 9002—96. Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании.

ГОСТ 8.010—90. ГСИ. Методики выполнения измерений.

ГОСТ 8.061—80. ГСИ. Поверочные схемы. Содержание и построение.

ГОСТ 8.326—89. ГСИ. Метрологическая аттестация средств измерений.

ГОСТ 8.513—84. ГСИ. Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения.

ГОСТ 21.501—93. СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей.

ГОСТ Р 10011-1—93. Руководящие указания по проверке систем качества. Часть 1. Проверка.

ГОСТ 16504—81. Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.

ГОСТ 18242—72. Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля.

ГОСТ 20736—75. Статистический приемочный контроль по количественному признаку. Планы контроля.

ГОСТ 21779—82. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Технологические допуски.

ГОСТ 21780—83. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Расчет точности.

ГОСТ 23615—79. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Статистический анализ точности.

ГОСТ 23616—79. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Общие правила контроля точности.

ГОСТ 24555—81. Система государственных испытаний продукции. Порядок аттестации испытательного оборудования. Основные положения.

ГОСТ 26433.0—85. Система обеспечения точности геометрических параметров в строительстве. Правила выполнения измерений. Общие положения.

ИСО 9000-96. Общее руководство качеством и стандарты по обеспечению качества — Часть 1. Руководящие указания по выбору и применению.

ИСО 8402-96. Управление качеством и обеспечение качества. Словарь.

ИСО 9004-94. Управление качеством и элементы системы качества. Часть 1. Руководящие указания.

СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

СНиП 3.01.01-85*. Организация строительного производства.

СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве.

СНиП 3.01.04-87. Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения.

Положение о Государственном архитектурно-строительном надзоре РСФСР. Утверждено приказом Минархстроя от 13 декабря 1991 г. №4.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В Рекомендациях термины и определения, отмеченные знаком « * », соответствуют официальным определениям в ИСО 8402:

2.1 Качество* — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

2.2 Политика в области качества* — основные направления и цели организации в области качества, официально сформулированные высшим руководством.

2.3 Общее руководство качеством (административное управление качеством)* — аспекты общей функции управления, которые определяют политику в области качества, цели и ответственность, а также осуществляют их с помощью таких средств, как планирование качества, управление качеством, обеспечение качества и улучшение качества в рамках системы качества.

2.4 Система качества строительно-монтажной организации — совокупность соответствующим образом систематизированных элементов организационно-технической и производственной деятельности СМО, от которых зависит качество строительно-монтажных работ и возводимых строительных объектов. Система качества охватывает: организационную структуру СМО; ответственность и полномочия персонала, его права и обязанности; технологию осуществления производственной деятельности, контроля, оценки и улучшения качества возведения строительных объектов, а также исправления дефектов в процессе производства работ, приемки их результатов и в процессе эксплуатации сданных объектов в период гарантийной ответственности СМО; процессы взаимодействия подразделений СМО между собой и СМО со службами заказчика и поставщиков; деятельность СМО по материально-техническому обеспечению качества строительно-монтажных работ и по соответствующей подготовке персонала.

2.5 Управление качеством* — методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству.

2.6 Обеспечение качества* — все планируемые и систематически осуществляемые, а также подтверждаемые (если это требуется) виды деятельности в рамках системы качества, необходимые для создания достаточной уверенности в том, что объект будет выполнять требования к качеству.

2.7 Улучшение качества* — мероприятия, предпринимаемые в организации с целью повышения эффективности и результативности деятельности и процессов для получения выгоды как для организации, так и для ее потребителей.

2.8 Продукция* — результат деятельности или процессов.

2.9 Потребитель* — получатель продукции, предоставляемой поставщиком.

2.10 Поставщик* — организация, предоставляющая продукцию потребителю.

2.11 Процесс* — совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности.

2.12 Организация* — компания, корпорация, фирма, предприятие, учреждение или их подразделения, объединенные или нет, общественные или частные, выполняющие самостоятельные функции и имеющие администрацию.

2.13 Программа качества* — документ, регламентирующий конкретные меры в области качества, ресурсы и последовательность деятельности, относящейся к конкретной продукции, проекту или контракту.

2.14 Заявка на подряд* — заявка, сделанная поставщиком в ответ на предложение выполнить контракт на обеспечение продукцией.

2.15 Контракт* (договор подряда, договор поставки) — требования, согласованные между поставщиком и потребителем и переданные с помощью любых средств.

2.16 Требования общества* — обязательства, вытекающие из законов, правил, инструкций, кодексов, уставов и других соображений.

2.17 Строительно-монтажные работы (СМР) — совокупность технологических приемов и операций, выполняемых для возведения объектов в определенной последовательности квалифицированными рабочими с помощью соответствующих строительных машин и средств малой механизации, монтажных приспособлений, технологической оснастки, контрольно-измерительных приборов и приспособлений в соответствии с требованиями проектной и технологической документации.