СССР


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда.


РАБОТЫ ОКРАСОЧНЫЕ.


Требования безопасности.


ОСТ 25 1190-85


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ДИРЕКТИВНЫМ УКАЗАНИЕМ

Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления от 29.03.1985 г. № 24-6/6-1451.


ИСПОЛНИТЕЛИ В.А. Трофименко – руководитель темы, Л.И. Савченко


СОГЛАСОВАН ЦК профсоюза рабчих машиностроения и приборостроения

В.М. Григорьев


Министерство здравоохранения РСФСР

Н.С. Титков


СОГЛАСОВАНО



УТВЕРЖДАЮ

ЦК профсоюза рабочих машиностроения и приборостроения

Секретарь

5/21-42-МА В.М. Григорьев

27.02.1985г.


Министерство здравоохранения

Заместитель главного государ-ственного санитарного врача РСФСР

08-6ту-87 Н.С. Титков

15.02.1985 г.



Минприбор

Начальник научно-технического управления

_______________ Н.И. Горелков.

6.02.1985 г.


УДК 667.64:658.382.3 Группа Т 58


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


Система стандартов безопасности труда.

РАБОТЫ ОКРАСОЧНЫЕ.

Требования безопасности.


ОСТ 25 1190-85


ОКСТУ 0012


Введен впервые


Директивным указанием Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления от 29.03.1985 г. № 24-6/6-1451 срок действия

с 01.01.1986г.

до 01.01.1991 г.


Настоящий стандарт распространяется на технологические процессы получения лакокрасочных покрытий (в дальнейшем – покрытий) металлических изделий по ОСТ 25 6-80, очистку окрасочного оборудования и его вентиляционных систем и устанавливает требования безопасности при их организации и проведении.

Стандарт разработан в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002-75 и обязателен для предприятий и организаций Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.


1.1 При получении покрытий должны соблюдаться требования безопасности, установленные ГОСТ 12.3.002-75, ГОСТ 12.3.005-75 т настоящим стандартом.

1.2 В процессе получения покрытий могут возникать физические и химические опасные и вредные производственные факторы по ГОСТ 12.0.003-74 и ГОСТ 12.3.005-75.

1.2.1 Физические опасные и вредные производственные факторы:

движущиеся машины;

незащищенные подвижные части производственного оборудования;

передвигающиеся изделия;

повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

повышенная температура поверхностей оборудования, материалов и изделий;

повышенная температура воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенный уровень вибрации;

повышенная или пониженная влажность воздуха;

недостаточная освещенность рабочей зоны;

повышенный уровень статического электричества;

повышенная напряженность электрического поля;

незащищенные токоведущие части установок подготовки поверхности, электроосаждения, окрашивания в электростатическом поле и сушильных установок.

1.2.2 Химические опасные и вредные производственные факторы:

по характеру действия на организм человека: токсичные, раздражающие;

по пути проникновения в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

1.3 Метеорологические условия рабочей зоны помещений должны соответствовать нормам, установленным для категории работ средней тяжести (Па, Пб) – по ГОСТ 12.1.005-76.

Для уменьшения скопления зарядов статического электричества относительная влажность воздуха должна быть не менее 50 %.

1.4 Предельно допустимые концентрации ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – по ГОСТ 12.1.005-76 и ОСТ 1145-84 и приложения 7 настоящего стандарта.

1.5 Характеристика пожарной опасности применяемых веществ – по ГОСТ 12.1.004-76.

1.6 Показатели пожаровзрывоопасности веществ – по ГОСТ 12.1.017-80.

Краткая характеристика пожаровзрывоопасности применяемых веществ приведена в справочном приложении 1.

1.7 Допустимые уровни шума на рабочих местах не должны превышать величин, указанных в ГОСТ 12.1.003-83.

1.8 Допустимые уровни локальной вибрации в октавных полосах со среднегеометрическими частотами от 8 до 1000 Гц не должны превышать норм, установленных ГОСТ 12.1.012-78.

1.9 Напряженность электростатического поля на рабочих местах не должна превышать уровней, установленных «Санитарно- гигиеническими нормами допустимой напряженности электрического поля» № 1757-77, утвержденными Минздравом СССР от 10.10.77 г. ( не более 20 кВ/м).

1.10 Для обеспечения безопасного стекания электростатических зарядов общее сопротивление пола от рабочего места до заземляющего устройства должно быть от 0,5·106 до 1,0·106 Ом.

1.11 Условия спуска сточных вод от установок для подготовки поверхности, электроосаждения и окрасочных камер с коагуляцией отходов должны соответствовать «Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» № 1166-74, утвержденными Минздравом СССР от 16.05.74.

1.12 Допустимые концентрации вредных веществ, а также показатель рН в сточных водах должны удовлетворять требованиям строительных норм и правил СНиП 11-32-74 «Канализация. Наружные сети и сооружения», утвержденных Госстроем СССР от 30.10.74 и «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» СН 245-71, утвержденных Госстроем СССР от 05.11.71.

1.13 Температура наружных поверхностей оборудования, ограждений и обрабатываемых изделий в зоне обслуживания не должна превышать 45ºС.


2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ.


2.1 При организации и проведении технологических процессов получения покрытий должны быть проведены мероприятия, обеспечивающие устранение опасных и снижение действия вредных производственных факторов в соответствии с «Санитарными правилами организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию» № 1042-73, утвержденными Минздравом СССР от 04.04.73.

В технологических документах на процессы получения покрытий должны быть указаны требования безопасности в соответствии с ГОСТ 3.1120-83 и ОСТ 25 1095-83.

2.2 Источниками опасных и вредных производственных факторов при проведении технологического процесса получения покрытий являются используемые материалы, оборудование и покрываемые изделия.

2.3 Опасные и вредные производственные факторы могут возникнуть на следующих стадиях технологического процесса получения покрытий:

загрузка и разгрузка изделий (подвижные части производственного оборудования; передвигающиеся изделия; повышенная температура поверхностей изделий и воздуха рабочей зоны);

подготовка поверхности (движущиеся механизмы; подвижные элементы моечного оборудования; передвигающиеся изделия; повышенная запыленность и загазованность рабочей зоны; повышенная температура воздуха рабочей зоны поверхностей оборудования и материалов; повышенная влажность воздуха; повышенные уровни шума, вибрации; незащищенные токопроводящие элементы оборудования);

нанесение лакокрасочных материалов (ЛКМ) (движущиеся механизмы; подвижные элементы окрасочного оборудования; передвигающиеся изделия; повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочей зоны; пониженная влажность воздуха; повышенные уровни вибрации и шума; повышенный уровень статического электричества и напряженности электрического поля; незащищенные токопроводящие элементы);

шлифование покрытий (движущиеся механизмы; повышенная запыленность воздуха; повышенные уровни шума и вибрации);

сушка покрытий (повышенная температура наружных поверхностей сушильного оборудования и изделий, воздуха рабочей зоны; незащищенные токопроводящие элементы; повышенная загазованность воздуха рабочей зоны).

2.4 Нанесение ЛКМ должно осуществляться строго в соответствии с технологическим процессом.

2.5 При проектировании, реконструкции и эксплуатации оборудования новых окрасочных цехов и участков необходимо предусматривать:

средства механизации, автоматизации (роботизации) процессов подготовки поверхности, нанесения ЛКМ и сушки покрытий;

замену токсичных веществ (толуола; ксилола; ЛКМ содержащих метанол, соединения свинца и хрома) нетоксичными или менее токсичными;

замену сухих способов очистки изделий и шлифования покрытий мокрыми;

замену метода нанесения покрытия ручным пневматическим распылением в технически обоснованных случаях на методы: электростатическое, пневмоэлектростатическое, безвоздушное распыление и электроосаждение;

применение приборов и аппаратов автоматического контроля и регулирования параметров технологического процесса;

автоматическую сигнализацию о наличии опасных факторов.

2.6 Перечень основных мероприятий и средств защиты, обеспечивающих безопасность труда при производстве покрытий, приведен в справочном приложении 2.

2.7 При приготовлении водных растворов для подготовки поверхности в емкости сначала наливают воду, затем кислоту или щелочные компоненты.

2.8 Приготовление водных моющих растворов следует производить в устройствах типа вытяжного шкафа, порошкообразные моющие средства и их компоненты небольшими порциями засыпать в нагретую до температуры от 50 до 55ºС воду при постоянном перемешивании.

2.9 Приготовление раствора для подготовки поверхности непосредственно в ваннах моечных установок должно осуществляться при включенном местном отсосе воздуха.

2.10 При подготовке поверхности под окрашивание необходимо соблюдать требования безопасности по ГОСТ 9.402-80.

Применение сухой пескоструйной очистки поверхностей не допускается, следует применять металлическую стружку или косточковую крошку.

2.11 При навеске и съеме изделий массой более 15 кг одним рабочим необходимо применять средства механизации и автоматизации (подъемники, краны, тали, манипуляторы).

2.12 Все процессы окрашивания следует проводить в окрасочных установках или камерах, при включенной и исправной местной вентиляции.

2.13 Естественную сушку изделий необходимо производить на местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

2.14 При окрашивании методом окунания вручную следует применять специальные приспособления (щипцы, корзинки, кассеты и др.), исключающие загрязнение рук; при окрашивании крупных деталей их опускание и подъем из ванны необходимо механизировать.

2.15 При нанесении покрытий с помощью ручных распылителей должны выполняться требования «Санитарных правил при окрасочных работах с применением ручных распылителей» № 991-72, утвержденных Минздравом СССР от 22.09.72 г.

2.16 При окрашивании пневматическим и безвоздушным распылением необходимо обеспечить соблюдение оптимальных параметров процесса (рабочее давление сжатого воздуха, расстояние до окрашиваемого изделия, вязкость ЛКМ, расход ЛКМ через сопло) в соответствии с ГОСТ 9.105-80 во избежание лишнего туманообразования ЛКМ и растворителей. Струя материала в процессе окрашивания должна быть направлена перпендикулярно к окрашиваемой поверхности.

2.17 Не рекомендуется нанесение методами распыления в одной окрасочной камере ЛКМ на основе нитроцеллюлозных и алкидных пленкообразующих веществ.

В случае необходимости перед сменой ЛКМ стены и пол камеры должны очищаться от осевшего материала другого состава.

2.18 При эксплуатации окрасочной аппаратуры (красконагнетательные баки, маслоотводители и др.), работающей под избыточным давлением более 0,7·105 Па, необходимо учитывать требования «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором СССР от 19.05.70.

2.19 Эксплуатация установок безвоздушного и электростатического распыления, струйного облива, окунания, электроосаждения, сушильных установок – в соответствии с указаниями, приведенными в эксплуатационных документах на оборудование.

2.20 Эксплуатация роботов и манипуляторов – по ГОСТ 12.2.072-82 и в соответствии с указаниями приведенными в эксплуатационных документах.

2.21 Эксплуатация электрооборудования, входящего в состав технологического оборудования, должна производиться в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79, ГОСТ 12.2.003-74, «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденными Госэнергонадзором СССР от 12.04.69.

2.22 Не рекомендуется окрашивание нитроцеллюлозными, перхлорвиниловыми и полиэфирными ЛКМ методами распыления в электростатическом поле.

2.23 Изделия в зоне окрашивания электростатическим распылением должны быть надежно заземлены. При работе на ручной электроокрасочной установке маляр должен держать заземленную металлическую рукоятку распылителя голой рукой или в перчатке с вырезанной ладонной частью, обеспечивающей надежный контакт с рукояткой.

2.24 Если при пневматическом распылении отдельных ЛКМ наблюдается электризация ЛКМ, следует соблюдать требования безопасности по п.2.23.

2.25 Подача высокого напряжения в стационарную электроокрасочную установку должна сопровождаться одновременным автоматическим включением расположенного над дверью табло с надписью «Высокое напряжение! Опасно для жизни!».

2.26 Окрашивание с помощью установок безвоздушного распыления разрешается при включенных табло или при наличии предупреждающих плакатов «Осторожно! Высокое давление!», ручных электроокрасочных установок – «Высокое напряжение! Опасно для жизни!».

2.27 Оснащение оборудования для подготовки поверхности и окрашивания материалами должно осуществляться готовыми к употреблению растворами и составами при включенной местной и общеобменной вентиляции.

2.28 При возникновении аварийной ситуации (течь растворов для подготовки поверхности, ЛКМ из ванн или коммуникаций, разлив материалов, замыкание цепи, искрообразование, загорание) работу следует прекратить, обесточить установки, принять меры по устранению неполадок или по пресечению последствий аварии.

Необходимо срочно сообщить о неисправности оборудования или наличии аварийной ситуации администрации окрасочного подразделения и соответствующим техническим и противопожарным службам предприятия с помощью имеющихся средств связи.