Система нормативных документов в строительстве

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИЙ ТРЕБОВАНИЙ

ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДНОСТИ

К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ

ИНФРАСТРУКТУРЫ

РДС 35-201-98

Издание официальное

СОВЕТ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОССТРОЙ РОССИИ, МИНТРУД РОССИИ

Москва 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 РАЗРАБОТАН Институтом общественных зданий (AM. Гарнец) и Архитектурным проектно-исследовательским объединением «АПИО-Центр» (Л.А.Смывина)

ВНЕСЕН Управлением архитектуры Госстроя России и Департаментом по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минтруда России

СОГЛАСОВАН с Центральным правлением Всероссийского общества инвалидов, Центральным правлением Всероссийского общества слепых и Центральным правлением Всероссийского общества глухих

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ совместным постановлением Госстроя России и Минтруда России от 25 марта 1998 г. № 18-22/13

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

ПОДГОТОВЛЕН К ИЗДАНИЮ редакционной коллегией Госстроя России (Л.В. Хихлуха, В.А.Цветков, Н.Н.Якимова, Л.А.Викторова), Минтруда России (А.И. Осадчих, А.Е. Лысенко, Ю.В.Колосов) и ЦП ВОИ (Л В. Ломакин-Румянцев)

ОДОБРЕН решением НТС Госстроя России (протокол от 27.11.97 №23-12/6)

Настоящий нормативный документ не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Госстроя России и Минтруда России.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Область применения

2. Общие положения

3. Порядок реализации требований доступности для инвалидов при проектировании и строительстве

4. Состав и содержание документации

Приложение А Перечень законодательных, нормативно-правовых актов и нормативных документов, необходимых для руководства при разработке проектной документации на строительство объектов социальной инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов

Приложение Б Основные принципы разработки целевых программ по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий документ определяет порядок реализации требований доступности для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями* к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям и сооружениям, включая сооружения общественного пассажирского транспорта, места отдыха, культурно-зрелищные и другие учреждения) при разработке, согласовании и утверждении проектной документации и регламентирует основы взаимодействия участников инвестиционного процесса в области проектирования, строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры.

Такое взаимодействие основано на участии территориальных органов социальной защиты населения и учете мнения общественных объединений инвалидов на всех этапах инвестиционного процесса в области строительства, включая формирование и утверждение заданий на проектирование застройки, архитектурно-планировочных заданий (далее —АПЗ), заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры, техническое сопровождение в процессе проектирования и строительства, а также контроль и надзор за исполнением требований нормативных документов в области строительства при приемке вводимых в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры.

______________________

* К этим группам населения относятся также люди преклонного возраста, с временными или длительными нарушениями здоровья и функций движения, беременные женщины и люди с детскими колясками и т.п. (далее — маломобильные группы населения).

РДС 35-201-98

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ СИСТЕМЫ

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

PROCEDURE of Realization the Requirements for Access by the Disabled Persons to Social Infrastructural Objects

Дата введения 1998-05-01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Порядок регламентирует условия и уровни взаимодействия участников инвестиционного процесса в области строительства при подготовке исходно-разрешительной документации, разработке, согласовании, утверждении и реализации проектной документации для строительства, расширения, реконструкции или технического перевооружения (далее — строительства) объектов социальной инфраструктуры на территории Российской Федерации с учетом потребностей инвалидов.

1.2 Настоящий документ определяет задачи, права и обязанности всех участников инвестиционного процесса в области строительства по обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также для беспрепятственного пользования инвалидами объектами воздушного, железнодорожного, автомобильного, водного транспорта, средствами связи и информации.

2 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1 При проектировании, строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры (отдельных зданий и сооружений, а также комплексов жилищно-гражданского и производственного назначения) заказчикам, инвесторам, научно-исследовательским, проектным и строительным организациям независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также территориальным органам архитектуры и градостроительства, органам социальной защиты населения, органам Государственной вневедомственной экспертизы и Государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации (Госархстройнадзора России) необходимо руководствоваться перечисленными в приложении А настоящего документа законодательными, нормативно-правовыми и нормативно-методическими документами федерального уровня, определяющими требования к созданию среды жизнедеятельности, доступной для инвалидов, а также настоящим Порядком и соответствующими нормативными и правовыми актами субъектов Российской Федерации.

При проектировании застройки городов и других поселений, зданий и сооружений с учетом требований доступности для инвалидов следует в первую очередь руководствоваться ВСН 6291* «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения», а также рекомендациями, разработанными в развитие этого документа, и соответствующими пособиями, инструкциями, методическими указаниями и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

2.2 В случаях когда при реконструкции застройки, строительстве и реконструкции зданий и сооружений, а также исторических и культурных памятников не могут быть выполнены в полном объеме требования действующих нормативных документов в части доступности объектов социальной инфраструктуры для

инвалидов, по согласованию с местным органом социальной защиты населения и с учетом мнения заинтересованного общественного объединения инвалидов должны быть приняты решения (в необходимой для конкретной ситуации степени), обеспечивающие условия жизнедеятельности инвалидов.

В наиболее сложных ситуациях в необходимых случаях органы социальной защиты населения совместно с органами архитектуры и градостроительства создают временную или постоянно действующую экспертную комиссию с участием квалифицированных специалистов, представителей заинтересованных организаций и общественных объединений инвалидов для выработки рекомендаций по созданию условий доступности объекта для инвалидов.

Рекомендации экспертной комиссии представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления для принятия соответствующих решений и учета при выполнении проектных и строительных работ, а при необходимости — информирования об этих решениях общественности.

2.3 Оформление и выдача исходно-разрешительной документации, в том числе заданий на проектирование застройки, АПЗ и заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры, не допускаются без согласования с местным органом социальной защиты населения в случаях, когда требования действующих нормативных актов в части доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры не могут быть выполнены в полном объеме по тем или иным причинам.

2.4 Последовательность работ по созданию для инвалидов условий доступности к существующим и не предполагаемым к реконструкции объектам социальной инфраструктуры определяется в целевых программах формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, которые должны разрабатываться местными органами социальной защиты населения или

по их заказу с участием органов архитектуры и градостроительства, а также других заинтересованных органов (здравоохранения, культуры, народного образования и др.) на основе реально сложившихся социальных и градостроительных условий и исходя из учета мнений общественных объединений инвалидов. Целевые программы формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности составляются с учетом рекомендуемых основных принципов разработки целевых программ по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности (приложение Б).

2.5 Расположение в структуре города специализированных учреждений, предназначенных для медицинского обслуживания и реабилитации инвалидов, и вместимость этих учреждений следует определять по реальной и прогнозируемой в них потребности в конкретном городе, районе, микрорайоне. Такой принцип позволит более гибко решать задачу обеспечения нуждающихся специализированными учреждениями. Для оптимального решения задач расположения и вместимости таких объектов должно быть обеспечено взаимодействие местных органов архитектуры и градостроительства с органами социальной защиты населения при участии общественных объединений инвалидов.

2.6 Требования по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов при разработке градостроительной документации на всех стадиях и видах проектирования, кроме проектов планировки и проектов застройки (далее — планировочная документация), устанавливаются в соответствующих нормативных документах в области строительства.

3 ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1 Разработка проектов планировки, проектов застройки и проектной документации на строительство и реконструкцию

объектов социальной инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов осуществляется на основе исходно-разрешительной документации, позволяющей заказчику (инвестору, застройщику) заключить договор на проектирование градостроительного или архитектурно-строительного объекта.

3.2 При подготовке и утверждении задания на проектирование застройки или АПЗ на проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры местными органами социальной защиты населения и органами архитектуры и градостроительства в числе исходных показателей должны устанавливаться основные обязательные (функциональные) требования, выполнение которых средствами архитектуры и градостроительства обеспечивает создание условий доступности строящихся и реконструируемых зданий и сооружений для инвалидов.

3.3 Задание на проектирование застройки или АПЗ на проектирование и строительство объекта социальной инфраструктуры утверждается в установленном порядке при условии предварительного его согласования с территориальным органом социальной защиты населения и передается заказчиком вместе с заданием на проектирование подрядной проектной организации.

3.4 Задание на проектирование объекта строительства составляется заказчиком (инвестором, застройщиком), который несет ответственность за включение в состав этого задания мероприятий по созданию доступной для инвалидов среды в соответствии с требованиями, указанными в АПЗ. В задании должны быть конкретизированы (по сравнению с АПЗ) требования по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

3.5 Задание на проектирование объекта строительства при наличии в АПЗ требований по доступности его для инвалидов представляется заказчиком (инвестором, застройщиком) на согласование в органы Государственной вневедомственной экспертизы и последующее утверждение в установленном порядке.

3.6 Заказчик и другие заинтересованные организации несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность представления исходных данных для проектирования объекта строительства. Проектные и проектно-строительные организации, юридические и физические лица, принимающие участие в разработке проектно-сметной документации на строительство, несут ответственность в порядке, установленном действующим законодательством, за ее качество, соответствие утвержденному заданию на проектирование и соблюдение обязательных требований действующих нормативных документов в области строительства в части проектирования среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов.

3.7 Проектная документация на строительство объектов социальной инфраструктуры с учетом потребностей инвалидов должна разрабатываться в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов, действующих строительных норм и правил и технических условий, должна согласовываться и утверждаться в установленном порядке.

3.8 В составе основных видов и стадий разработки утверждаемой части проектной документации на строительство объектов социальной инфраструктуры выполняется специальный раздел проекта с пояснительной запиской «Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов», необходимыми обоснованиями принятых решений и графическими материалами.

3.9 Планировочная и проектная документация на строительство объектов социальной инфраструктуры, независимо от источника финансирования, при наличии в задании на проектирование застройки и АПЗ требований по доступности инвалидов к этим объектам должна представляться в органы Государственной вневедомственной экспертизы.