Система нормативных документов в строительстве

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

РЕГИСТР СИСТЕМ КАЧЕСТВА

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМ КАЧЕСТВА И СЕРТИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

РДС 10-236-99

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

(ГОССТРОЙ РОССИИ)

Москва 1999

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстроя России) и Федеральным научно-техническим центром сертификации в строительстве Госстроя России.

2. ВНЕСЕН Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России.

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного Комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарта России) и Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстроя России) от 04 марта 1999 г. № 13/12.

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

РЕГИСТР СИСТЕМ КАЧЕСТВА

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ СИСТЕМ КАЧЕСТВА И СЕРТИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

THE GOST R CERTIFICATION SYSTEM

QUALITY SISTEM REGISTER

PROCEDURES OF QUALITY SYSTEMS AND PRODUCTIONS CERTIFICATION IN CONSTRUCTION INDUSTRY

Дата введения 1999-03-04

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий документ разработан в развитие основополагающих документов по сертификации систем качества и сертификации производств Системы сертификации ГОСТ Р в составе комплекса организационно-методических и руководящих документов Госстроя России по вопросам сертификации в строительстве и устанавливает общие положения и порядок проведения сертификации систем качества и сертификации производств, а также инспекционного контроля сертифицированных систем качества и сертифицированных производств на предприятиях и в организациях строительного комплекса.

Требования настоящего РДС обязательны для всех участников сертификации систем качества и сертификации производств в области строительства.

2. Нормативные ссылки

В настоящем РДС использованы ссылки на следующие документы:

ГОСТ Р ИСО 9001-96. Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании.

ГОСТ Р ИСО 9002-96. Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании.

ГОСТ Р ИСО 9003-96. Системы качества. Модель обеспечения качества при контроле и испытаниях готовой продукции.

СНиП 10-01-94. Система нормативных документов в строительстве. Основные положения.

СНиП 3.01.01-85. Организация строительного производства.

СНиП 11-01-95. Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений.

СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Основные положения.

СНиП 1.06.05-85. Положение об авторском надзоре проектных организаций за строительством предприятий, зданий и сооружений.

ГОСТ Р 40.001-95. Правила по проведению сертификации систем качества в Российской Федерации.

ГОСТ Р 40.002-96. Система сертификации ГОСТР. Регистр систем качества. Основные положения.

ГОСТ Р 40.003-96. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации систем качества.

ГОСТ Р 40.004-96. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации производств.

ГОСТ Р 40.005-96. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами.

РДС 10-231-94. Система сертификации ГОСТ Р. Основные положения проведения сертификации продукции в строительстве.

РДС 10-232-94. Система сертификации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации продукции в строительстве.

РДС 10-233-94. Система сертификации ГОСТ Р. Требования к органам по сертификации в строительстве и порядок проведения их аккредитации.

РДС 10-235-99. Система сертификации ГОСТ Р. Порядок регистрации объектов, участников работ и документов по сертификации в области строительства в Государственном реестре Системы сертификации ГОСТ Р и выдачи аттестатов аккредитации и сертификатов соответствия.

РДС 10-240-98. Система сертификации ГОСТ Р. Положение о Комиссии по апелляциям Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике по вопросам сертификации в области строительства.

РДС 10-241-98. Система сертификации ГОСТ Р. Положение о Совете по сертификации Государственного комитета Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике.

РДС 10-242-96. Система сертификации ГОСТ Р. Требования к экспертам и порядок их аттестации.

3. Определения

Применяемые при проведении работ по сертификации в строительстве понятия, термины и их определения соответствуют принятым в Системе сертификации ГОСТ Р (ГОСТ Р 40.001, ГОСТ Р 40.002, ГОСТ 40.003, ГОСТ 40.004, ГОСТ 40.005 и РДС 10-231).

4. Общие положения

4.1. Сертификация систем качества и сертификация производств в строительстве осуществляется в соответствии с общими целями и . задачами сертификации для создания уверенности у инвесторов, заказчиков, генподрядных организаций и генпроектировщиков, организаторов торгов подряда, покупателей материалов, изделий и конструкций для строительства и пользователей строительных объектов, а также органов надзора, органов по сертификации продукции и других заинтересованных сторон в возможности организаций-исполнителей стабильно обеспечить соответствие своей продукции и услуг установленным требованиям.

4.2. Сертификация систем качества и сертификация производств в строительстве является составной частью Системы сертификации ГОСТ Р и осуществляется в рамках Регистра систем качества в соответствии с его основополагающими документами ГОСТ Р 40.001, ГОСТ Р 40.005 и настоящим документом в строительстве.

4.3. Объектами сертификации являются системы качества и производства предприятий следующих отраслей (подотраслей):

предприятия стройиндустрии и промышленности строительных материалов, производящие и (или) поставляющие строительные материалы, изделия и конструкции для строительства:

проектные и изыскательские организации и проектно-изыскательские подразделения комплексных организаций (только сертификация систем качества);

строительные организации, выполняющие строительно-монтажные или (и) ремонтные работы и строительные (ремонтно-строительные) подразделения комплексных организаций *:

организации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), осуществляющие техническую эксплуатацию зданий, сооружений и городских инженерных систем*.

4.4. Организационную структуру служб сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве Системы сертификации ГОСТ Р образуют:

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России);

Государственный комитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике (Госстрой России);

Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России - Центральный орган по сертификации в области строительства;

Федеральный научно-технический центр сертификации в строительстве Госстроя России (ФЦС Госстроя России).

В дальнейшем по мере необходимости и обобщения опыта организационная структура расширяется путем аккредитации в установленном порядке органов по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве и учебных подразделений, осуществляющих обучение экспертов в этой области.

Аккредитация Госстандартом России органов по сертификации систем качества и сертификации производств и учебных подразделений, с включением в область аккредитации этих органов и подразделений проектирование и строительство, осуществляется совместно с Госстроем России.

4.5. Госстандарт России, как национальный орган по сертификации в Российской Федерации осуществляет общее методическое руководство работой по сертификации систем качества и сертификации производств, в т.ч. в области строительства.

4.6. Госстрой России, как орган федеральной исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий техническую политику в строительстве и нормативное регулирование в этой области:

осуществляет общее руководство работами по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве и по согласованию с Госстандартом России принимает принципиальные решения о направлениях ее развития;

принимает по согласованию с Госстандартом России нормативные и руководящие документы по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве;

аккредитует совместно с Госстандартом России органы по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве и учебные подразделения для подготовки экспертов, а также аттестует экспертов по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве;

руководит Советом по сертификации, Комиссией по апелляциям и принимает окончательные решения по апелляциям участников работ по сертификации.

4.7. Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России, как структурное подразделение Комитета, ответственное за организацию сертификации в строительстве, и Центральный орган по сертификации в строительстве (ЦОС):

проводит непосредственную работу по руководству сертификацией систем качества и сертификацией производств в строительстве, взаимодействует с Госстандартом России и другими органами исполнительной власти;

организует разработку, рассматривает и представляет на утверждение руководству Госстроя России нормативные и руководящие документы по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве после согласования их с Госстандартом России;

утверждает типовые программы и методики сертификации систем качества и сертификации различных видов производств в строительстве;

принимает по согласованию с Госстандартом России решения о признании в Системе сертификации ГОСТ Р в области строительства сертификатов соответствия систем качества и сертификации производств, выданных в других системах сертификации в т.ч. зарубежных;

рассматривает апелляции заявителей по вопросам сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве, подготавливает по ним решения и передает в комиссию по апелляциям;

устанавливает совместно с Госстандартом России правила взаимодействия, привлечения экспертов, обмена информацией органов по сертификации систем качества и сертификации производств Госстроя России и органов по сертификации систем качества и сертификации производств Госстандарта России, аккредитованных в соответствии с п.4.4. настоящего Порядка в Системе сертификации ГОСТ Р на право сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве;

организует в установленном порядке международное сотрудничество по сертификации.

4.8. Федеральный научно-технический центр сертификации в строительстве Госстроя России как центр, осуществляющий организационное и научно-методическое обеспечение сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве и как учебное подразделение по подготовке экспертов:

разрабатывает типовые программы и методики сертификации систем качества и сертификации различных видов производств в строительстве;

получает в Техническом центре Регистра систем качества Госстандарта России (Технический центр Регистра) и выдает аккредитованным в установленном порядке органам по сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве бланки сертификатов и других документов по сертификации систем качества и сертификации производств;

ведет учет сертифицированных систем качества и сертифицированных производств в строительстве, формирует и ведет соответствующие архивные дела;

представляет в установленном порядке в Технический центр Регистра необходимую информацию и отчетные данные о работе по сертификации систем качества и сертификации производств;

получает в установленном порядке в Управлении сертификации Госстандарта России бланки аттестатов аккредитации органов по сертификации, организует и осуществляет по поручению ЦОСа инспекционный контроль за работой аккредитованных в установленном порядке органов по сертификации систем качества и сертификации производств, за работой экспертов по сертификации;

осуществляет сбор и анализ, а также публикует информацию по вопросам сертификации систем качества и сертификации производств в строительстве, обобщает опыт работы по сертификации:

взаимодействуете Госстандартом России, Техническим центром Регистра, зарубежными и международными органами по сертификации;

как орган по сертификации проводит по заявкам заявителей сертификацию систем качества и сертификацию производств в строительстве, осуществляет инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и сертифицированными производствами.

4.9. Сертификацию систем качества и сертификацию производств в строительстве проводят на их соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002 и ГОСТ Р ИСО 9003 и положениям нормативных документов по проектированию и строительству, направленным на обеспечение качества проектной и строительной продукции и услуг (СНиП 3.01.01, СНиП 11-01, СНиП 11-02 и СНиП 1.06.05). Должны учитываться также положения сводов правил по проектированию и строительству, разработанных в развитие требований стандартов ИСО серии 9000, а также обязательных требований строительных норм и правил, по качеству, в соответствии со СНиП 1001.