СОГЛАСОВАНО:

с ВЦСПС, Госстроем СССР, Минтяжмашем, Минмонтажспецстроеи СССР, Минчерметом СССР, Мннцветметом СССР, Мннуглепромом СССР

УТВЕРЖДЕНО:

Госгортехнадзором СССР 28 мая 1974 г.


ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПОДВЕСНЫХ

КАНАТНЫХ ДОРОГ (ППКД)


Обязательны для всех предприятий и организаций,

проектирующих, сооружающих и эксплуатирующих,

пассажирские подвесные канатные дороги


Правила являются переработанным ІІ дополненным изданием «Правил устройства и безопасной эксплуатации пассажирских под­весных канатных дорог (ППКД)», утвержденных Госгортехнадзором СССР 30 августа 1968 г. При составлении и редактирования проекта Правил были учтены замечания и предложении ряда мини­стерств, ведомств, научно-исследовательских институтов и других организаций. Окончательный проект Правил составлен и отредакти­рован Центральной редакционной комиссией из представителей заинтересованных организаций.

В Правилах изложены обязательные нормы, которым должны удовлетворять изготовляемые и реконструируемые пассажирские подвесные канатные дорога, а также требования по обеспечению безопасности при их эксплуатации.

Настоящие Правила обязательны для исполнения инженерно-тех­ническими работниками, связанными но работе с проектированием, изготовлением или эксплуатацией ППКД.

С введением в действие настоящих Правил становятся недейст­вительными «Правила устройства п безопасной эксплуатации пасса­жирских подвесных канатных дорог (ППКД)», ранее утвержденные Госгортехнадзором СССР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила распространяются на пас­сажирские подвесные канатные дорогій (ППКД):

а) с кольцевым движением с постоянно закреплен­ными на одном несуще-тяговом канате креслами или ка­бинами — кольцевые дороги:

б) одно- и двухканатные с маятниковым движением вагонов — маятниковые дороги1.

1.2. Настоящие Правила не распространяются на до­роги:

а) пассажирские одно- и двухканатные с отключае­мыми сцепными устройствами; б) буксировочные для лыжников;

в) подземные пассажирские подвесные канатные.

1.3. ППКД должны -проектироваться и сооружаться в соответствии с настоящими Правилами, Государственными стандартами, Строительными нормами и правила­ми, а та.кже в соответствии с Техническими условиями на проектирование, изготовление, ремонт ППКД голов­ной организации по проектированию ППКД. Проект ППКД должен выполняться специализированной про­ектной организацией2.

Монтаж ППКД должен выполняться организацией, специализированной по монтажу подвесных канатных дорог.

1.4. Металлоконструкции, опоры и станции должны быть изготовлены на предприятиях, имеющих разреше­ние управления округа Госгортехнадзора (Госгортех­надзора союзных республик)3 и необходимые условия для сварки таких конструкций и контроля ее качества.


1 В настоящих Правилах под однокаиатными дорогами понима­ются дороги, у которых лесущпй канат одновременно является тя­говым. Двухканатные дороги имеют раздельный несущий и тяго­вый канаты. Число каждого из таких канатов может быть более од­ного.

2 В настоящих Правилах под .специализированной проектной ор­ганизацией понимается такая организация, научно-исследователь­ский институт, завод, одной из функций которой является проекти­рование канатных дорог.

3 В дальнейшем в настоящих Правилах управление округа Гос-гортехнадзора, Гоогортехмадзор союзной республики будут имено­ваться органы Госгортехнадзора.

1.5. Организация, ведающая размещением заказов на ППКД за рубежом и поставкой их в СССР, должна сопоставить нормы на изготовление ППКД страны, в ко­торой проводится закупка, с нормами настоящих Пра­вил. Если нормы этой страны окажутся ниже норм настоящих Правил, то имеющиеся расхождения долж­ны быть согласованы с Госгортехнадзором СССР и го­ловной проектной организацией до оформления доку­ментов на закупку дороги.

1.6. За качество проекта, изготовления, монтажа, на­ладки и ремонта ППКД, а также за соответствие дороги настоящим Правилам несут ответственность организа­ции, выполняющие соответствующие работы.

1.7. Изменения в проекте, необходимость в которых может возникнуть при изготовлении, монтаже, ремонте или эксплуатации ППКД, в том числе и ППКД, приобре­тенных за границей, должны быть согласованы с органи­зацией, выполнившей проект ППКП, или другой специ­ализированной проектной организацией. Отступления, противоречащие настоящим Правилам, должны быть, кроме того согласованы с органом Госгортехнадзора.

1.8. Реконструкция ППКД, связанная с изменением пропускной способности дороги, а также изменением типа привода, рабочих и аварийных тормозов, канатов, электрической схемы управления, допускается по проекту специализированной организации.

1.9. Перед сдачей в эксплуатацию вновь смонтиро­ванная или реконструированная дорога должна быть принята комиссией согласно порядку, установленному настоящими Правилами, и зарегистрирована в органе Госгортехнадзора.

Комиссия по приемке ППКД назначается в соответ­ствии со СНиПом «Приемка в эксплуатацию закончен­ных строительством предприятий, зданий и сооружений. Основные положения».

1.10. Владелец ППКД, обнаружив в процессе монтажа, технического освидетельствования или эксплуатации не­достатки в ее конструкции или изготовлении, а также несоответствие настоящим Правилам, должен направить организации, спроектировавшей дорогу, и заводу-изгото­вителю рекламацию. По дорогам, закупленным за рубе­жом, рекламация предъявляется через соответствующую внешторговую организацию. Копия акта рекламации на изготовление металлоконструкций направляется в орган Госгортехнадзора, выдавший разрешение на их изготов­ление.

Получив рекламацию, проектная организация, завод-изготовитель обязаны устранить выявленные недостатки или отступления от настоящих Правил, допущенные при проектировании или изготовлении.

Сведения о поступивших рекламациях и мерах по их устранению должны вноситься в особый журнал.

1.11. Проектная организация, завод-изготовитель при проектировании и изготовлении ППКД обязаны учиты­вать недостатки конструкций, проекта и изготовления ка­натных дорог, находящихся в эксплуатации, и принимать меры по их устранению.

В тех случаях, когда выявленные недостатки могут от­разиться на безопасности пользования ППКД, указанные организации обязаны уведомить все предприятия, эк­сплуатирующие ППКД, о необходимости и методах устра­нения таких недостатков, а также выслать техническую документацию и необходимые материалы, детали или узлы, подлежащие замене.

О необходимости и методах устранения выявленных недостатков эти организации обязаны также уведомить министерства (ведомства), на предприятиях и в органи­зациях которых эксплуатируются такие ППКД.

2. МАТЕРИАЛЫ, СВАРКА И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СВАРКИ

2.1. Материалы для изготовления металлоконструк­ций и оборудования ППКД должны выбираться по ТУ на проектирование, изготовление, ремонт и реконструкцию ППКД головной проектной организации с учетом кли­матических условий места сооружения ППКД.

Качество применяемого материала должно быть под­тверждено сертификатом завода-поставщика мате­риала.

2.2. Сварка металлоконструкций ППКД должна вы­полняться в соответствии со СНиПом «Металлические конструкции. Правила изготовления, монтажа и при­емки».

2.3. К сварочным работам при изготовлении, монта­же и ремонте металлоконструкций ППКД, в том числе при приварке перил, лестниц, ограждений, ребер жесткости и других элементов, должны допускаться сварщики, выдержавшие экзамены в соответствии с Правилами атте­стации сварщиков, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

2.4. Виды и нормы контроля, а также нормы оценки качества сварных соединений должны устанавливаться ТУ на проектирование, изготовление, ремонт и реконст­рукцию ППКД головной проектной организации.

3. УСТРОЙСТВО ППКД

3.1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1.1. Скорость движения подвижного состава не дол­жна превышать указанную в табл. 1.

Таблица 1

Дорога

Скорость движения подвиж­ного состава*, м/с

Вагон с проводником

вагон без проводника

Двухкаиатпая маятниковая:

в пролете

12,0

7,0

при проходеопор ......


7,5


5,0

Однокапатная маятниковая .....

4,0

4,0

3.1.2. Минимальный интервал по времени посадки в кресла (кабины) кольцевых дорог должен приниматься по табл. 2.

Т а б л и ц а 2

Подвижной состав

Интервал на дорогах, с

общего назначении

для лыжников

Одноместные кресла .......

6,0

4,0

Двухместные кресла ........

10,0

6,0

Кабины двухместные с последователь­ной посадкой

12,0

8,0

* Кольцевой дороги равна 2.5 м/с.

3.1.3. При расчете ППКД масса пассажира (проводни­ка) принимается равной 80 кг.

3.1.4. Сооружения ППКД должны рассчитываться на ветровую нагрузку .нерабочего состояния согласно СНиП «Нагрузки и воздействия. Нормы проектирования».

Работа ППКД должна быть рассчитана на скорость ветра не менее:

20 м/с для маятниковых дорог;

15 м/с для кольцевых дорог.

Скорость ветра, при которой допускается работа ППКД, должна быть указана в паспорте дороги.

3.1.5. Для обеспечения надежности прилегания кана­та на опоре при проектировании дороги необходимо ис­ходить из следующих условий:

а) при повышении натяжения несущего и несуще-тя­гового каната на 40% или наличии ветра снизу интенсивностью 50 кгс/м2 давление на опорный башмак или балансир должно оставаться положительным;

б) давление от несуще-тягового каната на балансир (в кгс) при наиболее неблагоприятных условиях нор­мальной работы должно быть не менее числа, равного длине большего прилегающего к опоре пролета, выра­женной в метрах, но не менее 200 кгс , а на опорный ро­лик— не менее 50 кгс.

3.1.6. На ППКД должны устраиваться пешеходные тропы для подходa к опорам и защитным сооружениям, предусмотренным ст. 3.2.3 настоящих Правил, а также подъезды к станциям.

3.2. ПЛАН, ПРОФИЛЬ И ГАБАРИТЫ ПРИБЛИЖЕНИЯ

3.2.1. Все пересечения канатной дорогой железной дороги, линии электропередачи или параллельное следо­вание с ней, реки, каналов и других водньшпрелятствий, шоссе, прокладка дорог над сооружениями, а также установка опор и станций канатных дорог вблизи аэро­дромов должны быть согласованы с соответствующими организациями.

3.2.2. Расстояние по вертикали от низшей точки под­вижного состава или любого каната дороги должно быть не менее:

а) 3,0 м—до земли, с учетом снегового покрова, в тех местах, где возможно присутствие людей:

б) 2,0 м — до земли, с учетом снегового покрова, в тех местах, где исключается присутствие людей до вер­ха деревьев и других наземных препятствий. При подхо-де к станциям это расстояние может быть уменьшено.

Для кольцевых дорог расстояние по п. «а» и «б» по согласованию с заказчиком допускается отсчитывать для отдельных участков трассы без учета высоты снего-вого покрова при условии обеспечения его расччистки;

в) 1,0м — до высшей точки здания или сооружения, находящихся под трассой ППКД, а также до верха судо­ходного габарита на реках и каналах.

На станциях кольцевых дорог, в пределах посадоч­ной площадки, расстояние от сидения порожнего кресла до посадочной площадки должно находиться в преде­лах 0,6—0,7 м.

3.2.3. На .кольцевых дорогах расстояние по вертика­ли от низа подвижного состава до земли при загружен­ном подвижном составе должно быть:

а) при креслах или открытых кабинах не более 8 м. В отдельных местах на небольшом отрезке пути — не бо­лее 15м;

б) при полуоткрытых, закрытых кабинах и двухмест­ных креслах с жестким закрывающимся поручнем — не более 25 м. В отдельных местах на небольшом отрезке пути — не более 40 м.

При наличии на трассе отдельных участков, на кото­рых расстояние по вертикали превышает указанные максимальные величины, необходимо эти участки пере­крывать предохранительными сетями или предусматри­вать другие защитные сооружения.

3.2.4. При определении низших точек дороги к расчет­ной величине статического провеса должна добав­ляться составляющая, учитывающая динамический ха­рактер нагрузок при работе.

За указанную составляющую принимается наиболь­шая из следующих величин:

1% расстояния от рассматриваемой точки до ближай­шей опоры;

5% наибольшего провеса несущего каната в данной точке;

10% наибольшего провеса тягового или несуще-тя­гового каната в данной точке.


3.2.5. Колея маятниковой дороги принимается из рас­чета, чтобы при отклонении обоих вагонов внутрь колеи на 11°30' между вагонами или вагоном и несущим канатом соседней колеи или обратной ветвью тягового каната должен бьть просвет:

в пролете длиной менее 300 м — 1 м;

в пролете длиной более 300 м — 1 м+0,2 м на каж­дые дополнительные (полные или неполные) 100 м про­лета.

3.2.6. Колея кольцевой дороги принимается из такого расчета, чтобы при отклонении кресел (кабин) внутрь колеи на 11°30' между ними был просвет:

в пролете менее 200 м — 1 м;

в пролете более 200 м — 1м+0,2 м на каждые до­полнительные (полные или неполные) 100 м.

3.2.7. Расстояние между вагоном маятниковой дороги и конструкциями станций и опор при наличии направля­ющих должно быть не менее:

0,3 м—для конструкций, расположенных внутри ко­леи;

1,0 м — для конструкций, расположенных снаружи колеи.

При отсутствии направляющих эти расстояния дол­жны быть обеспечены с учетом отклонения вагона на 11°30'.

3.2.8. На кольцевых дорогах расстояние между опо­рой и креслом (кабиной) при его отклонении на 11°30' должно быть не менее 0,3 м.