Межгосударственный стандарт

ГОСТ 12.2.120-88


(ИСО 3411-82, ИСО 3449-80, ИСО 3457-79, ИСО 3471-80, ИСО 3789-1-81, ИСО 3789-2-82, ИСО 4252-83, ИСО 4253-77, ИСО 5353-78, ИСО 5700-84, ИСО 6011-78, ИСО 6405-82, ИСО 6682-86, ИСО 6683-81)


"Система стандартов безопасности труда. Кабины и рабочие места операторов тракторов, самоходных строительно-дорожных машин, одноосных тягачей, карьерных самосвалов и самоходных сельскохозяйственных машин. Общие требования безопасности"
(утв. постановлением Госстандарта СССР от 16 декабря 1988 г. № 4160)


Occupatio№al safety sta№dards system. Cabs a№d operator's workplaces of tractors, buildi№g-road machi№es, si№gle-axle prime movers, quarry dump trucks a№d powered agricultural machi№es. Ge№eral safety requireme№ts


Дата введения 1 января 1990 г.

Введен впервые


Настоящий стандарт распространяется на кабины и рабочие места операторов тракторов и машин на их базе, самоходных сельскохозяйственных и самоходных строительно-дорожных машин, карьерных самосвалов, одноосных тягачей (далее - машин) и устанавливает требования к размерам минимального пространства, системам доступа на рабочее место оператора, расположению органов управления, условиям труда оператора и защитным свойствам кабины.

Стандарт не распространяется на строительно-дорожные машины, выполненные на базе автомобилей, на строительно-дорожные машины, требования к которым регламентированы "Правилами устройства и безопасности эксплуатации грузоподъемных кранов" и "Правилами безопасной эксплуатации лифтов", утвержденными Госгортехнадзором, а также на малогабаритные самоходные машины, самоходные машины, предназначенные для работы в закрытых помещениях (теплицах, животноводческих фермах, внутризаводских помещениях), и одноосные тягачи, предназначенные для работы в подземных условиях.


См. Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 16 мая 2003 г. № 31


(Измененная редакция, Изм. № 2).


1. Требования к конструкции кабины

1.1. Базовой точкой отсчета параметров кабин, зон расположения органов управления является контрольная точка сиденья КТС (Sip) по ГОСТ 27715.

Примечание. КТС (Sip) смещена по отношению к точке отсчета сиденья (ТОС) вперед на 130 мм и вверх на 97 мм.

1.2. Для одноместной кабины и кабины с дополнительным сиденьем минимальное рабочее пространство для оператора, рассчитанное на работу сидя, ограниченное элементами кабины и ее оборудования при среднем по регулировкам (вертикальной, горизонтальной и по массе оператора) положении сиденья для промышленных тракторов и строительно-дорожных машин, - по ГОСТ 272501; для остальных машин - по черт. 1.

Минимальная ширина двухместной кабины машины на высоте от 310 до 810 мм над КТС должна быть не менее 1400 мм.


"Черт. 1. Минимальное рабочее пространство для оператора в кабинах строительных машин, кроме промышленных тракторов и строительно-дорожных машин"


Примечание. Минимальное рабочее пространство по пп. 1.2 и 1.3 не определяет форму кабины.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.3. Минимальное рабочее пространство в кабинах, рассчитанных на работу оператора в положении стоя, - по ГОСТ 27250.

1.4. Для машин с реверсивным постом управления минимальное рабочее пространство и размеры кабины - по техническим условиям на машины конкретных моделей.

1.5. Размеры дверного проема и прохода при максимально возможной открытой двери для кабин машин должны быть не менее указанных на черт. 2.

Для колесных тракторов классов менее 1,4 допускается по согласованию с потребителем уменьшение высоты дверного проема не более чем на 100 мм.

"Черт. 2. Размеры дверного проема и прохода при максимально возможной открытой двери для кабин машин"

Примечания:

1. Размеры в скобках относятся к кабинам самоходных сельскохозяйственных машин.

2. Чертеж не определяет форму дверного проема.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.6. Для прохода на рабочее место должно быть обеспечено расстояние не менее 300 мм между кромкой проема двери и подушкой сиденья, находящегося в среднем по регулировкам положении;

при наличии запасной двери (второй) на тракторах тягового класса 0,6 и 0,9 на самоходных сельскохозяйственных машинах допускается уменьшать этот размер до 200 мм.

В указанном пространстве не должны располагаться элементы, мешающие доступу оператора в одежде на рабочее место.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

1.7. Машины, за исключением самоходных сельскохозяйственных машин, гусеничных сельскохозяйственных и лесопромышленных тракторов (кроме виноградниковых тракторов), экскаваторов и катков, должны быть оборудованы защитными кабинами или иметь устройства, обеспечивающие сохранение объема ограничения деформации при опрокидывании машины и (или) падении на кабину случайных предметов. Строительно-дорожные машины, промышленные тракторы и машины на их базе должны быть оборудованы защитными кабинами или устройствами - по требованию потребителя.

Размеры зоны ограничения деформации и ее расположение относительно КТС и сиденья оператора для колесных, лесохозяйственных и сельскохозяйственных тракторов - по приложению 1, для остальных машин - по ГОСТ 272452


При двухместной кабине машины аналогичная зона ограничения деформации должна быть обеспечена и для второго рабочего места.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.8. В случае установки защитного каркаса или дуги безопасности должны выполняться требования пп. 1.2, 1.3 и 1.7.

1.9. Кабины самоходных сельскохозяйственных машин должны иметь не менее двух, а остальных машин - не менее трех аварийных выходов, которыми могут служить двери, окна, люки.

Аварийные выходы должны быть расположены на разных сторонах (стенках, крыше) кабины.

Крыши кабин трубоукладочных модификаций промышленных тракторов должны обязательно иметь аварийные люки.

Минимальные размеры аварийных люков должны быть такими, чтобы в их поперечное сечение вписывался эллипс с главными осями 640 и 440 мм.

Аварийные выходы должны открываться без помощи инструмента. Если аварийными выходами являются застекленные окна, то в кабине должны находиться средства, которыми при аварийной ситуации можно разбить или выставить стекло аварийного выхода.

1.10. Кабины машин должны защищать оператора от атмосферных осадков.

1.11. Крыша кабины должна быть светонепроницаемой. (Введен дополнительно, Изм. № 1).

2. Требования к оборудованию кабин машин

2.1. Кабины машин должны быть оборудованы устройством нормализации микроклимата.

2.2. Кабины самоходных сельскохозяйственных машин и карьерных самосвалов должны быть оборудованы стеклоочистителями передних, а остальных машин - передних и задних стекол.

Количество стеклоочистителей должно быть установлено в технических условиях на конкретные машины.

Стеклоочистители должны работать независимо от режима работы двигателя и скорости движения машины.

Допускается при отсутствии реверсивного поста управления для стеклоочистителей задних стекол иметь только ручной привод.

2.3. Кабины колесных тракторов карьерных самосвалов, одноосных тягачей должны быть оборудованы смывателями передних стекол.

Установка омывателей передних стекол в кабинах остальных машин - по требованию потребителя.

2.4. Кабины машин должны быть оборудованы системой, обеспечивающей при температуре окружающего воздуха до минус 15 °С устранение запотевания и обледенения передних стекол в зонах, очищаемых стеклоочистителями3

. Для машин, эксплуатируемых только в теплый период года, системы обогрева кабин устанавливаются по заказу потребителя.

2.5. Кабины машин должны быть застеклены стеклами по ГОСТ 5727 или другими стеклами при условии обеспечения требований безопасности по ГОСТ 5727.

По заказу потребителя допускается застекление окон кабин операторов машин теплозащитными стеклами.

Окна кабин лесопромышленных тракторов со стороны рабочих механизмов должны быть застеклены стеклами повышенной прочности или иметь с наружной стороны заградительные легкосъемные ограждения.

2.4, 2.5. (Измененная редакция, Изм. № 2).

2.6. Открываемые окна кабины машины должны открываться изнутри и иметь устройство для фиксации их в открытом и закрытом положениях.

2.7. Двери кабин машин должны иметь замки, запирающиеся на ключ, и фиксатор для удержания их в крайнем открытом положении.

Допускается устанавливать замок на одной двери при наличии на другой двери внутреннего запора.

Аварийные люки (при их наличии) должны иметь внутренние запоры.

2.8. Рабочее место оператора машины должно быть оборудовано подрессоренным сиденьем со спинкой.

Для тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин сиденье по ГОСТ 20062.

Сиденья остальных машин должны иметь размеры, не менее: ширина 400 мм; глубина 380 мм; высота верхней кромки спинки над КТС - 170 мм и обеспечивать регулировки: положения в продольном и вертикальном направлениях; подвески в зависимости от массы оператора; угла наклона спинки.

На строительно-дорожных машинах, автопогрузчиках, а также специальных модификациях сельскохозяйственных тракторов в технически обоснованных случаях по согласованию с потребителем допускается установка неподрессоренного сиденья.

Для рабочих мест с реверсивным постом управления должен обеспечиваться поворот сиденья на 180° с фиксацией его в рабочих положениях.

Сиденье в кабине машин, обеспечивающей сохранение зоны ограничения деформации при опрокидывании машины по п. 1.7, должно быть оборудовано устройством для крепления ремня безопасности по ГОСТ 20062.

При необходимости несимметричного расположения сиденья допускается по согласованию с потребителем уменьшение расстояния до ближайшей боковой стенки не более чем на 75 мм.

Размеры дополнительного сиденья при его наличии - по техническим условиям на конкретные модели машин.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.9. Кабины машин должны быть оборудованы плафонами внутреннего освещения с автономным включением.

Освещенность на уровне пульта управления и панели приборов от внутреннего освещения кабины должна быть не менее 5 лк.

2.10. Кабины машин должны быть снабжены футляром для аптечки первой медицинской помощи, устройствами для крепления термоса или другой емкости для питьевой воды и для верхней одежды оператора.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.11. Кабины машин должны быть оборудованы устройством, защищающим лицо оператора от прямых солнечных лучей,

2.12. Кабины колесных машин, которые могут перемещаться в общем транспортном потоке, должны быть оборудованы наружными зеркалами заднего вида слева и справа. Кабины самоходных сельскохозяйственных машин - только слева, обеспечивающим обзор назад.

Кабины остальных машин должны быть оборудованы зеркалом заднего вида.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

2.13. Контрольные приборы в кабине машины должны иметь подсветку, исключающую появление бликов.

3. Требования к рабочему месту оператора машины

3.1. При установке кондиционера в теплый период года температура воздуха в кабине не должна превышать 28 °С, а относительная влажность - 60%.

При установке других средств нормализации микроклимата температура воздуха в кабине не должна превышать 33 °С.

При установке воздухоохладителей температура воздуха в кабине не должна превышать:

28 °С - при температуре наружного воздуха до 25 °С;

31 °С " " " " 25-30 °С;

33 °С " " " " свыше 30 °С.

При установке вентилятора в теплый период года температура воздуха в кабине не должна превышать наружную более чем на 5 °С.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

3.2. В холодный период года температура воздуха в кабине машины должна быть не ниже плюс 14 °С при температуре наружного воздуха минус (20+-1) °С.

3.3. Перепад температуры воздуха в кабинах машин между точками измерения на уровне головы и ног в теплый и холодный периоды года не должен превышать 4 °С.

3.4. Средняя взвешенная температура всех внутренних поверхностей кабины машины (за исключением поверхностей стекол, панели моторного отсека и щитка приборов) не должна быть выше 35 °С.

3.5. Направление и скорость движения воздуха в кабине машины должны быть регулируемыми. Скорость движения воздуха в зоне дыхания оператора не должна превышать 1,5 м/с.

3.6. Избыточное давление в кабине машины должно быть не менее 50 Па, но не более 200 Па. Система нормализации микроклимата в теплый и холодный периоды года должна обеспечивать подачу в кабину не менее 43 м3/ч очищенного наружного воздуха. Для машин, работающих с химикатами и пестицидами, указанные показатели - по техническим условиям на тракторы конкретных моделей.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

3.7. Концентрация пыли в кабине в зависимости от содержания SiO2 не должна быть более указанной в табл. 1.


Таблица 1


Содержание кристаллического SiO2 в пыли, %

Средняя концентрация в пыли, мг/м3

До 2

10

Св. 2 до 10

4

Св. 10 до 70

2

Св. 70

1


3.8. Концентрация окиси углерода в кабине при работающем двигателе не должна быть выше 20 мг/м3.

3.9. Уровень звука на рабочем месте оператора - по ГОСТ 12.1.003.

3.10. Центры рукояток основных, часто используемых органов управления (во всех рабочих положениях), и центры педалей органов управления машиной и рабочим оборудованием (во всех рабочих положениях) должны предпочтительно располагаться в пределах зон комфорта, а центры рукояток (кнопок, тумблеров, выключателей и т.п.) вспомогательных органов управления должны находиться в пределах зоны досягаемости по ГОСТ 27258. При этом размеры и взаимное расположение сиденья, педалей муфты сцепления и тормоза при выбранном свободном ходе, а также рулевого колеса для сельскохозяйственных самоходных машин и колесных тракторов должны соответствовать приведенным на черт. 3 и 4. Регулируемая рулевая колонка при этом должна находиться в среднем по регулировкам положении.


"Черт. 3. Размеры и взаимное расположение сиденья, педалей муфты сцепления и тормоза при выбранном свободном ходе, а также рулевого колеса для сельскохозяйственных самоходных машин и колесных тракторов (вид сбоку)"