СОГЛАСОВАНО

Утверждены

 

 

 

ВЦСПС

Миннефтехимпром СССР

Госгортехнадзором СССР

9 августа 1988 года

8 августа 1988

6 сентября 1988 года

Госстрой СССР

Минлеспромом СССР

 

23 августа 1988 года

13 января 1988 года

 

Минхимпромом СССР

Минмедбиопром СССР

 

1 февраля 1988 года

20 января 1988 года

 

Минудобрений СССР

 

 

22 января 1988 года

 

 

 

 

 

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ для взрывопожароопасных химических, нефтехимических
и нефтеперерабатывающих производств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА “МЕТАЛЛУРГИЯ” 1989

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

3. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОТДЕЛЬНЫМ ТИПОВЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

4. АППАРАТУРНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

5. СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ, УПРАВЛЕНИЯ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ ЗАЩИТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

6. ЭЛЕКТРООБЕСПЕЧЕНИЕ И ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ВЗРЫВООПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

7. ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

8. ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ

9. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛА ОТ ТРАВМИРОВАНИЯ

10. ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТРУБОПРОВОДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ВЗРЫВООПАСНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ (СТАДИЙ, БЛОКОВ)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УЧАСТВУЮЩЕЙ ВО ВЗРЫВЕ МАССЫ ВЕЩЕСТВА

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ


Настоящие Правила разработаны по решению Всесоюзного совещания, проведенного 29.03.83 г. в Северодонецке по вопросу “О мерах по предупреждению аварий и обеспечению безопасной работы химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств”.

При подготовке Правил:

проанализировано состояние действующей нормативно-технической документации;

использованы результаты исследований промышленных аварий в мировой химической индустрии за период 1970 — 1987 гг., мощных взрывов взрывчатых веществ, экспериментальных взрывов парогазовых сред;

изучен отечественный и зарубежный опыт применения современных методов и средств обеспечения взрывозащиты технологических объектов с применением электронно-вычислительной техники;

учтено состояние производства и перспективы разработок новых видов технологического оборудования, автоматических средств контроля и регулирования, систем противоаварийной зашиты в отечественной промышленности в соответствии с постановлениями директивных органов по коренному повышению качества продукции;

рассмотрены и учтены замечания и предложения отраслевых министерств, ведущих научно-исследовательских и проектных организаций, крупных производственных объединений и предприятий, органов госгортехнадзора и большого числа специалистов по технике безопасности министерств и ведомств.

Принятые в основу Правил концепции по оценке уровня взрывоопасности и выбору оптимальных методов и средств противоаварийной защиты обсуждены в 1987 г. на Всемирной конференции в Риме и конференции стран — членов СЭВ в Братиславе по безопасности химических производств.


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Правила распространяются на вновь проектируемые производства; порядок и сроки приведения реконструируемых, начатых строительством и действующих производств в соответствие с настоящими правилами определяются в каждом конкретном случае руководителями предприятий и проектных организаций по согласованию с местными органами Госгортехнадзора и соответствующими профсоюзными органами.

Требования Правил, связанные с внедрением прогрессивных и безопасных технологий, заменой на современные, более надежные виды оборудования и аппаратуры, средства управления и взрывозащиты, осуществляются по мере их разработки и промышленного производства.

Изменения и дополнения в Правила могут быть внесены с разрешения организаций, согласовавших и утвердивших настоящие Правила.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1. Разработка технологического процесса, разделение химико-технологической системы на отдельные стадии (блоки), ее аппаратурное оформление выбор типа отключающих устройств и мест их установки, средств контроля, управления и противоаварийной защиты должны обеспечивать минимальный уровень взрывоопасности блоков, входящих в эту систему.

1.2. Проектной организацией для каждого технологического блока производится оценка энергетического уровня и определяется категория его взрывоопасности (приложение 1), даются заключения об эффективности и надежности мер и технических средств защиты, о соответствии требованиям мировых стандартов и способности обеспечивать взрывобезопасность данного блока и в целом всей технологической системы.

1.3. Категорию взрывоопасности блоков, определяемую расчетом, следует принимать на одну выше, если обращающиеся в технологическом блоке вещества (сырье, полупродукт, готовый продукт) относятся к I или II классу опасности по ГОСТ 12.1.007—76.

1.4. Максимально допустимые уровни взрывоопасности технологических блоков по относительным значениям энергетических потенциалов (Qв) и массам парогазовых сред, а также при необходимости величины частных коэффициентов опасности определяются главными специалистами (технологами, механиками, электриками и др.) соответствующих подразделений организации — разработчика проекта (для вновь проектируемых или реконструируемых объектов) и предприятий (для действующих производств).

1.5. Проектирование взрывопожароопасных производств, сооружаемых на базе комплектного импортного оборудования или оборудования, изготовляемого по иностранным лицензиям, осуществляется в соответствии с указаниями по проектированию СН 364—67. Требования безопасности должны быть не ниже определенных настоящими Правилами.

1.6. Надзор за состоянием взрывобезопасности технологических объектов осуществляется органами государственного надзора и техническими инспекциями труда профсоюзов путем проведения обследований действующих производств, экспертизы проектов и предварительного надзора на вновь строящихся и реконструируемых объектах.

1.7. Ведение взрывопожароопасных химико-технологических процессов осуществляется в соответствии с технологическими регламентами. Положение о разработке и утверждении технологических регламентов, а также внесении в них изменений и дополнений разрабатывается отраслевыми министерствами (ведомствами) по согласованию с Госгортехнадзором СССР (в части обеспечения взрывобезопасности).

Внесение изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, систему противоаварийной защиты может производиться только при наличии нормативно-технической и проектной документации, согласованной с организацией — разработчиком технологического процесса и проектной организацией — разработчиком проекта.

1.8. Для производств и отдельных технологических процессов, связанных с получением, переработкой и применением конденсированных взрывчатых веществ (ВВ) в жидкой или твердой фазах, меры взрывозащиты и взрывопредупреждения разрабатываются по специальным нормативным документам.

1.9. Предприятие обязано своевременно, до начала работ, извещать органы государственного надзора и техническую инспекцию труда соответствующего ЦК профсоюза о намечаемом строительстве или реконструкции, изменении технологической схемы, принципиально меняющей технологию производства.

Органы государственного надзора и технические инспекции труда профсоюзов по получении извещения обязаны организовать предварительный надзор (преднадзор) и контроль за проведением этих работ.

Оборудование, не используемое в действующей химико-технологической системе, должно быть изолировано от действующих систем.

1.10. В производствах, имеющих в своем составе технологические блоки I категории взрывоопасности, проведение опытных работ по отработке новых технологических процессов или их отдельных стадий, испытанию головных образцов вновь разрабатываемого оборудования, опробованию опытных средств и систем автоматизации оформляется специальным решением министерства и Госгортехнадзора СССР.

1.11. Для каждого взрывопожароопасного технологического объекта предприятием разрабатывается план ликвидации аварий (ПЛА), в котором с учетом специфических условий предусматриваются оперативные действия персонала по ликвидации аварийных ситуаций и предупреждению аварий, а в случае их возникновения — по локализации, исключению загораний или взрывов, максимальному снижению тяжести последствий.

Планы ликвидации аварий должны составляться в соответствии с требованиями Инструкции по составлению планов ликвидации аварий и соответствующих отраслевых и межотраслевых нормативных документов, согласованных с Госгортехнадзором СССР.

1.12. Отраслевыми министерствами (ведомствами) разрабатываются и по согласованию с Госгортехнадзором СССР утверждаются специальные положения, определяющие порядок учета, расследования производственных неполадок во взрывопожароопасных производствах, анализа причин опасных отклонений от норм технологического режима и контроля за соблюдением этих норм.

1.13. Министерствами (ведомствами) разрабатываются и утверждаются перечни производств с взрывоопасными объектами, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования по обеспечению взрывобезопасности. Перечни работ и профессий, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности труда в этих производствах, утверждаются министерствами (ведомствами) по согласованию с соответствующими ЦК профсоюзов и Госгортехнадзором СССР.

1.14. Порядок профессионального отбора персонала для производств, предусмотренных перечнем видов производств, при проектировании которых должны разрабатываться специальные меры по предупреждению возможных аварийных ситуаций, определяется отраслевыми министерствами по согласованию с Минздравом СССР.

1.15. Порядок проведения инструктажа, обучения, проверки знаний по безопасности труда и допуска персонала к самостоятельной работе определяется отраслевыми нормативными документами, разрабатываемыми на основе требований государственного стандарта.

Программы обучения безопасности труда работающих, выполняющих работы, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, утверждаются министерствами по согласованию с Госгортехнадзором СССР и отраслевыми ЦК профсоюзов.

1.16. Для приобретения практических навыков безопасного выполнения работ, предупреждения аварий и ликвидации их последствий на технологических объектах с блоками I категории взрывоопасности все рабочие и инженерно-технические работники, занятые ведением технологического процесса и эксплуатацией оборудования на этих объектах, проходят специальный курс подготовки с использованием современных технических средств обучения (тренажеров, учебно-тренировочных полигонов и т.п.).

1.17. Работа по безопасности труда осуществляется в соответствии с положениями о единой системе работы по технике безопасности, разрабатываемыми и утверждаемыми министерствами (ведомствами) и согласованными с Госгортехнадзором СССР и отраслевыми ЦК профсоюзов.

1.18. Случаи производственного травматизма, аварии, происшедшие на подконтрольных Госгортехнадзору СССР объектах, подлежат расследованию и учету в установленном порядке.

1.19. При наличии в технологической аппаратуре вредных веществ или возможности их образования при взрывах, пожарах и других авариях необходимые меры защиты персонала от воздействия этих веществ разрабатываются по действующим санитарным нормам и правилам.


2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ


2.1. Для каждой химико-технологической системы предусматриваются меры по максимальному снижению уровня ее взрывоопасности, в том числе:

предотвращению взрывов и пожаров внутри технологического оборудования;

защите технологического оборудования от разрушения и максимальному ограничению выбросов из него горючих веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации;

исключению возможности взрывов и пожаров в объеме производственных зданий, сооружений и наружных установок;

снижению тяжести последствий взрывов и пожаров в объеме производственных зданий, сооружений и наружных установок.

2.2. Технологические процессы организуются так, чтобы исключить возможность взрыва в системе при регламентированных значениях параметров. Регламентированные значения параметров процесса, допустимый диапазон их изменений, организация проведения процесса (аппаратурное оформление и конструкция технологических аппаратов, фазовое состояние обращающихся веществ, гидродинамические режимы и т.п.) устанавливаются разработчиком процесса на основании данных о критических значениях параметров или их совокупности для участвующих в процессе веществ.

2.3. Для каждого технологического процесса определяется совокупность критических значений параметров. Допустимый диапазон изменения параметров процесса устанавливается с учетом характеристик технологического процесса, систем управления и противоаварийной защиты (класс точности приборов, инерционность систем измерения, скорость изменения значений параметров процесса и т.п.).

2.4. Способы и средства, исключающие выход параметров за установленные пределы, приводятся в проектной и технологической документации. Для организаций Миннефтехимпрома СССР они приводятся также в технологическом регламенте на проектирование.